Город Площадка под ТЭЦ-3 уже выбрана

Площадка под ТЭЦ-3 уже выбрана

В Тюмени будет построена ТЭЦ-3. Переговоры об этом идут с компанией «E.on-СТС Энергия». Как сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, встречи с энергетиками проходят в постоянном режиме, в том числе и с представителями Территориальной генериру

" src=

В Тюмени будет построена ТЭЦ-3. Переговоры об этом идут с компанией «E.on-СТС Энергия».

Как сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, встречи с энергетиками проходят в постоянном режиме, в том числе и с представителями Территориальной генерирующей компании № 10. Один из самых больных вопросов – возможный энергодефицит в регионе. «В 2009 году Тюменская область подойдет к пику возможностей станций по генерации электроэнергии. У нас развивается жилищное строительство, промышленные предприятия – все они требуют энергозатрат. При таком развитии к 2009 году в области просчитывается дефицит электроэнергии», – сказал глава региона.

Он напомнил, что при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе создана комиссия, которая сформулировала ряд предложений для РАО «ЕЭС России». Результатом этого сотрудничества стало подписание соглашения о строительстве дополнительных генерирующих мощностей в Уральском регионе. «Тюменская область будет строить дополнительный энергоблок на Тюменской ТЭЦ-1 мощностью 180 МВатт и дополнительный энергоблок на Тобольской ТЭЦ мощностью 210 МВатт. Кроме того, в 2010 году будет введен дополнительный энергоблок на Тюменской ТЭЦ-1 мощностью 450 Мватт, – сообщил Владимир Якушев. – Эти мероприятия позволят в 2009 году не допустить дефицита энергии».

Тюменская область также ведет переговоры по строительству ТЭЦ-3 на территории Тюмени. «Выбрана площадка под строительство, идут переговоры с инвесторами, и один из вопросов, которые мы обсуждали в рамках подписания соглашения с компанией «E.on-СТС Энергия», это строительство ТЭЦ-3. Инвестициями в «E.on-СТС Энергия» входит германская компания E.On – вторая по величине на мировом рынке генерации электроэнергии. Инвесторы готовы двигаться дальше при соблюдении ряда условий», – сказал губернатор. Подробности Владимир Якушев не огласил, сославшись на коммерческую тайну.

По его словам, уже подписано предварительное соглашение. «Теперь необходимо перейти к конкретным мероприятиям, – заявил губернатор. – Мы используем принцип диверсификации экономики, не только выполняя все обязательства по отношению к РАО «ЕЭС России», которые возложены на нас соглашением, но и развивая генерацию с помощью других компаний. В случае, если у нас будет переизбыток энергии, сетевая система страны позволяет эту электроэнергию продавать на внутреннем рынке. Таким образом, мы ничего не проигрываем, а если где-то происходит сбой, то получаем дополнительную степень защиты».

Ранее заместитель полномочного представителя президента страны в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин заявил, что появление новой мощной компании на энергетическом рынке положительно повлияет в целом на весь округ. Он заострил внимание на том, что компания «E.on-СТС Энергия» намерена принять участие в реализации мега-проекта «Урал промышленный – Урал полярный».

Россия становится все более привлекательным стратегическим партнером для крупных зарубежных инвесторов. По словам генерального директора ЗАО «E.on-СТС Энергия» Йорна Мантца, в ближайшие три года компания вложит в новые генерирующие мощности более 1 миллиарда долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем