Город ТДСК делает ставку на проектировщиков

ТДСК делает ставку на проектировщиков

Двести тысяч «квадратов» в год планирует возводить Тюменская домостроительная компания. Решению столь грандиозной задачи, озвученной генеральным директором ТДСК Николаем Щепелиным, поможет увеличение штата проектировщиков...

" src=

Двести тысяч «квадратов» в год планирует возводить Тюменская домостроительная компания. Решению столь грандиозной задачи, озвученной генеральным директором ТДСК Николаем Щепелиным, поможет увеличение штата проектировщиков. Именно поэтому структурное подразделение ТДСК – Управление гражданского строительства – обзавелось новым 6-этажным зданием. И если до сих пор проектировщики ютились на 500 квадратных метрах одного этажа, то теперь в их распоряжении 6 этажей, 2 000 квадратных метров площади и грядущее увеличение штата.

Следует отметить, что новое здание – первое в монолитном исполнении, возведенное ТДСК. По словам Николая Щепелина, пришло время разрушить стереотип, согласно которому ТДСК строит только панельные дома. «Благодаря увеличению мощностей мы будем строить и панельные, и кирпичные дома, и здания в каркасном исполнении. В наших планах – строительство в Тюмени монолитных домов в несъемной опалубке. Такого в Тюмени в промышленных масштабах еще не было», – отметил он. На сегодня ТДСК в год строит порядка 130-140 тысяч квадратных метров жилья. В ближайшее время планируется довести объемы до 180-200 тысяч «квадратов» в год. Безусловно, тот факт, что сейчас проектировщики находятся в отдельном здании, благотворно повлияет на ускорение выполнения этой задачи.

50-60 миллионов рублей в год – именно таков объем работ, выполняемых Управлением гражданского проектирования. И хотя у некоторых тюменских застройщиков есть свои проектные подразделения, в основном это небольшие конторы. Уровень Управления гражданского проектирования ТДСК по праву можно назвать институтским. По количеству и квалифицированности персонала управление претендует на статус настоящего проектного института, о чем на открытии сказали руководители существующих в Тюмени научно-исследовательских проектных институтов.

Как сообщил корреспонденту 72.ru директор Управления гражданского проектирования ТДСК Леонид Гофман, в структуре будут работать около 70 человек. Такое количество сотрудников позволит избежать спешки в подготовке проектной документации, все проекты будут готовиться заблаговременно. «Так как мы – структурное подразделение ТДСК, то и проекты будем делать именно для компании. Проектируем мы все – и дома, и целые жилые комплексы, от генеральных планов до смет. Дома по нашим проектам строятся в основном в Тюмени. Также последние пять лет мы работаем в Нефтеюганске, – сказал Леонид Гофман. – Основная задача работы нашего управления – удовлетворять запрос населения в качественном жилье. Сегодня ТДСК строит дома в панельном, кирпичном и каркасном исполнении. А вот каркасные дома могут быть уже разными – сборными, сборно-монолитными и так далее».

По словам Леонида Гофмана, проектировщиков на рынке труда Тюмени сейчас практически нет. Эта проблема стоит не только перед ТДСК, но и перед всеми тюменскими застройщиками. Тем не менее ТДСК решает кадровую проблему во многом благодаря выпускникам Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, с которым у компании сложились прочные профессиональные отношения.

По мнению проектировщиков, больше всего в Тюмени сейчас не хватает 1-2-комнатных квартир. Именно проектировщикам предстоит балансировать на грани спроса и предложения, от них во многом зависит и такой параметр, как доступность жилья. Г-н Щепелин отметил, что как раз решением задачи повышения доступности жилья в ближайшее время собирается заниматься компания. Произойдет это не только за счет повышения процента малоформатных квартир, но прежде всего за счет снижения себестоимости строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем