Город «Бегемот» разинул рот!

«Бегемот» разинул рот!

Тольяттинская группа компаний «Гранд тойз» открыла в Тюмени магазин «Бегемот». Торговые площади в районе Дома обороны заняли около 1 тысячи квадратных метров. Стоимость проекта в компании озвучивать отказались...

" src=

Тольяттинская группа компаний «Гранд тойз» открыла в Тюмени магазин «Бегемот». Торговые площади в районе Дома обороны заняли около 1 тысячи квадратных метров. Стоимость проекта в компании озвучивать отказались.

Игрушки, развивающие игры и сопутствующие товары занимают до 80 % полок магазина, работающего в формате cash & carry. В Тюмени участники рынка детских товаров в таком формате не представлены. По оценкам экспертов, магазины игрушек занимают не более 9 % рынка. Директор федеральной торговой сети «Бегемот» Наталья Инсарова сообщила, что для анализа тюменского рынка специалисты «Гранд тойз» обращались к независимым экспертам, а также проводили собственное исследование. «Наш интерес к Тюменской области вполне обоснован. Здесь высокая покупательская способность, – говорит она. – Мы будем работать на юге региона, не заходя в автономные округа. Основные партнеры – небольшие предприниматели и крупные фирмы. Розница нас найдет сама. Формат магазина позволяет делать розничные покупки со скидкой. Нет требования, чтобы покупателем было именно юридическое лицо».

По словам Натальи Инсаровой, тщательного анализа тюменских конкурентов в «Гранд тойз» не проводили. Компания в разных регионах сотрудничает с различными розничными сетями, в том числе Banana Mama, хорошо представленной в Тюмени. Потому в местных игроках рынка игрушек тольяттинцы видят скорее партнеров, нежели конкурентов. «Сотрудничать с «Бегемотом»? Хуже не придумаешь, – заявил представитель магазина «Бумбастик», пожелавший остаться неназванным. – Вы посмотрите, какие игрушки у них, и какие у нас!»

«Бегемот» продает товары по оптовым ценам. В среднем это удешевляет игрушки на 25 %. Продукция в основном российского, белорусского, польского и китайского производств. Ретейлер, в первую очередь, – конкурент магазинам, в которых реализуются товары нижнего ценового сегмента. Однако, по мнению аналитиков, завоевав клиентов на первых порах, к концу года магазин поднимет цены.

В Тюмени магазин «Бегемот» открыт в районе Дома обороны в здании некогда одного из самых популярных городских магазинов – «Прометей». «Выбор площадки обусловлен несколькими стратегическими параметрами. Мы старались найти площади с удобными подъездными путями, возможностью удобно осуществлять погрузочные работы», – поясняет Наталья Инсарова. По мнению экспертов, место для магазина игрушек выбрано крайне неудачное. Основные магазины детских товаров за редким исключением сосредоточены в центре города, а владельцы гипермаркетов и магазинов формата cash & carry приучили тюменцев к улицам Мельникайте и Профсоюзной. Несмотря на это, инвестиции в тюменский проект могут окупиться в течение трех лет.

Добавим, что ООО «Гранд тойз» владеет в Тольятти детским торгово-развлекательным центром и шестью розничными магазинами. В настоящее время сеть «Бегемот», которую развивает компания, состоит из 22 магазинов, расположенных в Москве, Казани, Уфе, Пензе, Рязани, Нижнем Новгороде и других городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем