Город Тюменским муниципалитетам денег хватает

Тюменским муниципалитетам денег хватает

Муниципальным образованиям России не хватает денег для реализации своих полномочий. Этот вопрос обсуждался сегодня на конференции союза муниципальных контрольно-счетных органов, которая состоялась в Тюмени...

" src=

Муниципальным образованиям России не хватает денег для реализации своих полномочий. Этот вопрос обсуждался сегодня на конференции союза муниципальных контрольно-счетных органов, которая состоялась в Тюмени. Тема форума – «Проблемы деятельности муниципальных контрольно-счетных органов в условиях проводимых реформ».

По словам заместителя председателя Счетной палаты России Александра Семиколенных, Федеральным Законом № 131 принят новый подход к территориальной организации местного самоуправления, предусматривающий создание муниципальных образований по всей стране.

Общее их число превышает 24 тысячи. Каждый муниципалитет должен иметь собственный бюджет. «Однако, как показывает полуторагодичный опыт, одного закона недостаточно, чтобы преодолеть главную проблему – отсутствие у муниципалитетов средств на осуществление своих обязательств. Лишь 7 % муниципальных образований России являются самодостаточными в финансовом отношении», – заявил Александр Семиколенных.

В 2006 году местные налоги составили лишь 10 % от общей суммы налоговых доходов бюджетов муниципальных образований. Земельный налог и налог на имущество физических лиц, которые являются местными налогами, пока не могут стать определяющими в структуре доходов местных бюджетов. Выход из ситуации – повышение эффективности использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и целевое использование бюджетных средств. Особую роль могут сыграть органы муниципального финансового контроля.

Однако ни бюджетным кодексом, ни 131 Федеральным Законом не установлена обязательность создания муниципальных контрольных органов. Зачастую это обстоятельство используется органами власти муниципальных образований, которые не желают установления внешнего контроля за своей деятельностью в финансово-материальной сфере.

Как заверил губернатор Владимир Якушев, в Тюменской области проблем с бюджетной обеспеченностью муниципалитетов нет: «Появился четвертый уровень власти – это поселения. Все вопросы зависят от того, как региональная власть формирует бюджетную политику – у нас вопросов нет. Все полномочия, которые находятся на уровне поселения, финансово подкреплены. Спросите у любого главы муниципального образования».

Главная задача, которая стоит перед региональными властями, по мнению главы области, – обеспечение эффективного расходования бюджетных средств. Именно в этом должна заключаться деятельность Счетной палаты Тюменской области и контрольно-счетных органов муниципалитетов. «Все мероприятия, которые проходят в муниципалитетах, должны быть ориентированы на конечный результат, – сказал Владимир Якушев. – Вложили рубль – смотрим, какой эффект получили. Если получили эффект на 50 копеек, возникает вопрос, зачем этот рубль вкладывать? Другое дело – когда отдача два рубля! Это всегда можно оценить. Сегодня на конференции как раз и шла речь о подходах к оценке эффективности».

Стоит отметить, что последние поправки в бюджетный кодекс пока не коснулись двух особенно важных глав: об ответственности за нарушение бюджетного законодательства и финансовом контроле. Правительство России планирует подготовить и внести на рассмотрение в Госдуму законопроект по внесению изменений в эти две главы бюджетного кодекса в конце текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем