Город «Ласкового убийцу» можно встретить у дантиста

«Ласкового убийцу» можно встретить у дантиста

Несмотря на то, что гепатит сегодня в России и Тюменской области из «ласкового убийцы» превратился в управляемое заболевание, которое контролируется и лечится современными препаратами, каждый человек может быть инфицирован. Оказывается, в зону риска часто попадают не только наркоманы или люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, но и простые обыватели, посещающие стоматологию или маникюрный кабинет. Об этом сегодня, 28 июля, рассказали специалисты Тюменского консультативно-диагностического центра на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом.

По словам профессора, доктора медицинских наук Евгения Чеснокова, население нашего региона год от года становится грамотнее и уже знает о проблеме гепатита, обращается к специалистам. «Когда-то в обществе с легкой руки СМИ началась истерия, связанная с гепатитом, или «ласковым убийцей», как его называли. Но наука идет вперед и развивается, и сегодня можно сказать, что ситуация значительно смягчилась. Гепатит С взят полностью под контроль, в ста процентах случаев с помощью современных препаратов его можно излечить. При хорошей профилактике управляем и гепатит В – мы научились вакцинироваться, и с 2000 года, когда стартовала прививочная кампания против гепатита в родильных домах, количество заразившихся им снизилось в десятки и даже сотни раз», – отметил Евгений Чесноков.

Впрочем, несмотря на заметные успехи, заболеваемость гепатитом в РФ и в Тюменской области за последние три года не снижается. По статистике, в России на сто тысяч населения приходится 51 инфицированный любым из видов гепатита, по югу Тюменской области цифра выше – 86 инфицированных гепатитом на сто тысяч населения. «Но это только официальные данные, – заметил врач-гастроэнтеролог высшей категории Консультативно-диагностического центра Тюменской области Сергей Соколов. – На самом деле на одного выявленного с гепатитом приходится три-пять не выявленных. И ежегодно в рамках акции, когда любой желающий может сделать скрининг крови на гепатит, выявляется еще пять-семь процентов людей с гепатитом.»

Заражение вирусом гепатита может произойти в результате парентерального пути передачи – при внутривенном употреблении наркотиков через зараженный шприц, половым путем, а также вертикальным – от инфицированной матери к ребенку. Однако специалистов беспокоит еще одна тенденция – когда заражение гепатитом происходит в стоматологиях, маникюрных и татуажных кабинетах. По словам Сергея Соколова, в последнее время стали нередкими случаи инфицирования через необработанные или недостаточно обработанные инструменты. Таким образом, заразиться гепатитом рискует буквально каждый при любых инвазивных вмешательствах: стоматологических манипуляциях, татуировках, пирсинге, маникюре и педикюре, использовании грязных шприцов. Хотя при четком соблюдении медицинским учреждением или заведением сферы услуг санитарных правил инфицирования вирусом гепатита не может быть. Видимо, для кого-то соблюдение СанПИН – пустой звук.

В качестве профилактики специалисты Консультативно-диагностического центра рекомендуют тщательно выбирать врача, смотреть, чтобы в маникюрных салонах инструмент обрабатывался в соответствии с нормами, а лучше приносить свой. Кроме того, основным мероприятием по профилактике гепатита В является вакцинация. Еще один из важнейших способов профилактики – регулярный скрининг крови.

Кстати, сегодня, в рамках акции в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом, в Консультативно-диагностическом центре Тюменской области (улица Мельникайте, 117) с 10 до 22 часов бесплатно и анонимно обследоваться на гепатит смогут все желающие тюменцы. «Следует обратиться в лабораторию на втором этаже центра, там возьмут кровь из пальца, выдадут памятку для пациента «Что важно знать о вирусном гепатите», а затем, через пять-десять минут, – и результат анализа. При положительном результате можно будет сразу же проконсультироваться с врачом», – пояснила заведующая инфекционным отделением Консультативно-диагностического центра Ольга Игошина.

«Подобная акция у нас в городе проводится второй год и, надеюсь, станет традиционной, – рассказал Евгений Чесноков. – В прошлом году меня поразило то, как много людей пожелали сдать анализ крови на гепатит – последнего посетителя мы приняли в 23:35. Всего же было обследовано более тысячи человек».

Также в Тюмени продолжает свою работу телефон горячей линии по вопросам профилактики и лечения гепатита, организованный на базе Консультативно-диагностического центра. До 3 августа по номеру 8 (3452) 20-89-08 на звонки жителей области отвечают эксперты Ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области.

Гепатит называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем