Город Высокие технологии будут бороться с мусором

Высокие технологии будут бороться с мусором

В Тюмени появится мусороперерабатывающий завод. Решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов обсуждалось на заседании правительства региона. Как сообщил заместитель губернатора Александр Моор, в минувшем году было проведено более тысячи проверок по

" src=

В Тюмени появится мусороперерабатывающий завод. Решение проблемы утилизации твердых бытовых отходов обсуждалось на заседании правительства региона.

Как сообщил заместитель губернатора Александр Моор, в минувшем году было проведено более тысячи проверок по фактам незаконного хранения бытовых отходов. В результате выписано 2,5 миллиона рублей штрафов. «В Тюмени, да и во многих муниципальных образованиях требуется создание новых, отвечающих требованиям времени, мусорных полигонов. К тому же в областном центре он находится в ведении частных предпринимателей. Чтобы выгрузить мусор, нужно заплатить значительную сумму. Поэтому тем, кто вывозит твердые бытовые отходы, проще и экономически целесообразнее выгрузить их в любом удобном месте, но никак не на полигоне», – сказал замгубернатора.

Глава региона Владимир Якушев обратил внимание собравшихся на необходимость урегулирования вопроса с расценками. «Мусор на полигон должен вывозиться бесплатно», – заявил он.

Вопрос о создании мусороперерабатывающего завода в Тюмени будет решен этим летом. Один из инвестиционных проектов строительства завода по переработке отходов представил тюменским властям московский «Центр экологических технологий». По словам генерального директора «Центра экологических технологий» Михаила Косоренко, тюменцам предлагается передовая безотходная технология. «Аналогичное предприятие, построенное в Япониии, расположилось в жилом квартале. На верхнем ярусе завода расположен технопарк, потребляющий тепло, вырабатывающееся в процессе сжигания мусора. Завод не выбрасывает диоксины и вредные газы, – заверил Михаил Косоренко. – Завод сам снабжает себя водой и теплом, замкнутый цикл производства не требует проведения канализации и водоотведения. Зола, которая является продуктом переработки, на выходе представляет собой твердый материал, который можно использовать в дорожном строительстве». В России завод, применяющий технологию, строят в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор ООО ТПК «Бонд-Бизнес» Сергей Бондарев предложил реализовать проект по строительству завода, работающего на основе американской технологии Ecomelt. Она разработана в США компанией Volcano partners LLC. «Технология позволяет перерабатывать широкий спектр отходов, при этом обрабатывая их как по отдельности, так и в совокупности – строительный и бытовой мусор, нефтешламы, автомобильные шины – любые отходы, за исключением радиоактивных. Высокая рабочая температура и время протекания процесса переработки гарантируют, что будет произведено полное разрушение всех опасных материалов. Завод не производит вторичных отходов и не сбрасывает заражающие вещества в атмосферу, лишь водяной пар и углекислый газ». Предполагаемая общая стоимость постройки завода, перерабатывающего 250 тысяч тонн отходов в год, составляет 70 миллионов долларов США. Технология Ecomelt уже воплощена в действующем предприятии, расположенном в штате Нью-Джерси (США). В России пока заводов такого уровня нет.

Еще два инвестиционных проекта будут рассмотрены в ближайшее время. После этого будет объявлен конкурс, и по его итогам принято решение о строительстве мусороперерабатывающего завода в Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем