Город Учиться, учиться и... сбрасывать жирок!

Учиться, учиться и... сбрасывать жирок!

Объявления о всевозможных курсах повышения квалификации для топ-менеджеров можно видеть настолько часто, что создается ощущение, словно кто-то хочет упрекнуть бизнесменов в непрофессионализме. Сегодня Институт предпринимательства Уральского Федерального о

" src=

Объявления о всевозможных курсах повышения квалификации для топ-менеджеров можно видеть настолько часто, что создается ощущение, словно кто-то хочет упрекнуть бизнесменов в непрофессионализме. Сегодня Институт предпринимательства Уральского Федерального округа распространил сообщение о приеме заявок на участие в деловых стажировках в Кентукки и Огайо (США) на тему «Развитие производства продуктов питания». Форум пройдет с 4 по 19 августа. Организует стажировку Центр гражданских инициатив, реализующий двухсторонние программы в области микроэкономики между США и Россией с 1983 года.

Как сообщила руководитель Института предпринимательства Анжелика Гембарская, в стажировках Центра гражданских инициатив уже приняли участие 40 тюменских бизнесменов. Среди них – директор фирмы «Газпром-оптика» Татьяна Зарубина, глава «Атлант Авто» Сергей Распутин, руководитель юридической фирмы «Лекс» Максим Воробьев и другие. «За три недели бизнес-практикума предприниматели получают знания, позволяющие «перевернуть» бизнес. Список вопросов, на которые можно получить конкретные ответы на стажировке, занимает семь печатных страниц мелким шрифтом, – говорит Анжелика Гембарская. – Они касаются экономики, маркетинга, продаж, нюансов разработки новых продуктов, частично законодательства и так далее. Нахождение в Соединенных Штатах оплачивает американская сторона. Из собственного кармана бизнесменам придется выложить порядка 3,5 тысяч долларов».

Место стажировки зависит от направленности предприятия – представители агропрома едут в Техас, производители спортинвентаря – в Орегон. В этом году в предварительный список принимающих компаний вошли Brown-Forman, Procter and Gamble, Wild Flavors, Winchester Farms, Presto Foods, D.D. Williamson, John Morrell & Co, Pierre Foods, Blue Grass Dairies, Papa Johns, Kroger.

Кроме того, с 4 по 8 июня руководители тюменских предприятий примут участие во II российском лин-форуме «Бережливое производство – 2007», который пройдет в Екатеринбурге. В рамках форума с 6 по 8 июня состоится весенняя сессия Российской лин-школы. Организатор, ведущий российский провайдер по освоению лин – Центр Оргпром. Форум – организован при поддержке Минпромэнерго России, общественной организации «Деловая Россия» и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Лин (англ. «lean») – «постный, без жира, стройный», то есть «производство без жирка», без излишеств и потерь. В русском языке принято употреблять термин «бережливое производство». Как пояснила руководитель департамента открытых проектов Центра Оргпром Наталья Ананьина, суть лин-производства – в возможности сокращения потерь и повышения эффективности без привлечения дополнительных инвестиций. «Это позволяет предприятию существенно экономить деньги, – говорит она. – Специалисты изыскивают средства, которые ранее по разным причинам были недоступными».

В прошлом году в лин-форуме приняли участие около 250 специалистов. В этом году в Екатеринбурге ждут более 300 человек. О своем желании принять участие в сессии уже уведомили представители металлургических, машиностроительных, автомобильных компаний. По информации Центра Оргпром, интерес к лин-форуму проявили и западносибирские бизнесмены. Среди лекторов – топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных предприятий, в числе которых Thinkflow, Kaizen Institute, КамАЗ-Дизель, АвтоВАЗ и другие.

Говоря о растущем среди бизнесменов спросе на обучение, организаторы стараются не употреблять слов «престиж» и «мода», предпочитая говорить «потребность». «Раньше люди учились только в университетах, и этого было достаточно. Но сейчас технологии развиваются очень быстро – кто не учится, тот отстает. Мы создали все возможные условия для повышения квалификации. Учеба еще никому не помешала», – говорит Наталья Ананьина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем