Город Финансовые контролеры будут надзирать по правилам

Финансовые контролеры будут надзирать по правилам

Тюменская область стала восьмым регионом России, в котором финансовый контроль будет осуществляться в соответствии с едиными стандартами. Сегодня подписано соглашение между правительством Тюменской области и Федеральной службой финансово-бюджетного надзор

" src=

Тюменская область стала восьмым регионом России, в котором финансовый контроль будет осуществляться в соответствии с едиными стандартами. Сегодня подписано соглашение между правительством Тюменской области и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора о введении в действие основных требований к порядку организации и осуществления финансового контроля органами исполнительной власти Тюменской области. Свои подписи под документом поставили губернатор тюменского региона Владимир Якушев и исполняющий обязанности руководителя территориального управления Росфиннадзора Юрий Бешенцев.

По соглашению, единые стандарты поделены на две группы – общие и рабочие. Первые определяют требования к органам и работникам исполнительной власти Тюменской области, которые занимаются финансовым контролем – законность, системность и независимость финансового контроля, компетенция и ответственность контролеров, конфиденциальность и гласность процедур. Рабочие стандарты регламентируют подходы к организации контрольной деятельности – планирование, доказательства, документирование, отчетность и другое. Основные требования разработаны в соответствии с бюджетным кодексом и стандартами международной организации высших контрольных органов.

«Единые подходы позволят обеспечить планомерность, взаимосвязанность и прозрачность надзорной деятельности, а в конечном итоге приведут к более эффективному расходованию бюджетных средств, – прокомментировал подписание соглашения губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Ожидаем, что в результате улучшится качество проводимых контрольных мероприятий, будет обеспечена последовательность финансового контроля». Глава региона обратил внимание на ценность документа в связи с усилением борьбы с коррупцией и бюджетными правонарушениями в государстве.

Стоит отметить, что муниципальных органов контроля соглашение о единых стандартах напрямую не касается. Однако в территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора считают, что требования к организации и осуществлению надзорной деятельности должны распространяться и на муниципалитеты. «Таким образом, все контрольно-надзорные органы будут действовать в рамках, позволяющих обмениваться результатами, совместно планировать и проводить контрольные мероприятия и самое главное – однозначно трактовать законодательство Российской Федерации», – считает исполняющий обязанности руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тюменской области Юрий Бешенцев.

Тюменская область – восьмой по счету регион станы, в котором подписано такое соглашение. В настоящее время Росфиннадзор готовит их принятие в ряде других регионов. К концу 2008 года единые стандарты организации и осуществления финансового контроля органами исполнительной власти регионов должны быть приняты во всех субъектах Федерации – тем самым завершится построение вертикали государственного финансового контроля. Надзорные органы разных принадлежностей будут работать по единым, общим для всей страны стандартам. Это, по замыслу Росфиннадзора, позволит урегулировать все возможные противоречия, возникающие в случае пересечения интересов.

У Федеральной службы финансово-бюджетного надзора есть и иной интерес в принятии единых стандартов финконтроля. Как сообщил начальник управления организационно-инспекторской деятельности и специального обеспечения Росфиннадзора Георгий Смитюхов, это позволит службе более смело производить ротацию руководящих кадров в регионах. «Мы видим, что ряд заместителей и руководителей выросли как личности и специалисты, и не имеют возможности реализоваться в своем субъекте Федерации», – поделился он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем