Город Тюмень – кузница кадров для нефтесервиса

Тюмень – кузница кадров для нефтесервиса

В Тюмени открылся учебный центр американской нефтесервисной компании Halliburton International Inc и Тюменского государственного нефтегазового университета. Он стал первым центром Halliburton в России и вторым в Европе. Аналогичные центры существуют в США

" src=

В Тюмени открылся учебный центр американской нефтесервисной компании Halliburton International Inc и Тюменского государственного нефтегазового университета. Он стал первым центром Halliburton в России и вторым в Европе. Аналогичные центры существуют в США, Индонезии, Мексике и Египте.

Сервисные услуги Halliburton предоставляет в СНГ около 15 лет. Компания начала работу в Нижневартовске, Усинске и в Каспийском регионе, затем стала предоставлять розничные услуги в Нягани, Нарьян-Маре, Когалыме, Урае, Лангепасе, Нефтеюганске, Мегионе, Радужном, Ноябрьске, Новом Уренгое и других городах, заработав высокую репутацию у международных и национальных нефтяных компаний. Решение об открытии учебного центра в России было принято руководством Halliburton около года назад.

Тюменский центр специализируется на подготовке специалистов, которые будут работать в сфере топливно-энергетического комплекса не только в России, но и в европейских государствах. Обучение ведется по трем направлениям – буровые растворы, цементирование и интенсификация притока нефти. По словам учредителей, центр может выпускать около 250 специалистов в год. В настоящее время в центре Halliburton в Тюмени уже обучаются три группы студентов – из Бельгии, Норвегии, Шотландии, Казахстана и России. Представителей Тюмени среди обучающихся пока нет.

В перспективе обучение будут проходить сотрудники компании Halliburton, студенты и преподаватели Тюменского государственного нефтегазового университета, а также все работники нефтяной промышленности, которые обратятся в компанию или университет с просьбой о получении образования. Лекторы центра – работники учебных центров Halliburton и преподаватели ТюмГНГУ, которые прошли необходимое обучение за рубежом. Учеба в центре длится около четырех месяцев, затем студенты проходят практические занятия на месторождениях.

«Halliburton работает на рынке оказания сервисных услуг давно, обладает современными технологиями. Мы, естественно, заинтересованы в доступе наших студентов к этим технологиям, – заявил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Николай Карнаухов. – Все знают, что в Тюмени открыт обучающий центр Schlumberger. Мы давно сотрудничаем с этой компанией. Но свой тренинговый центр они создали независимо от нас, грубо говоря, в конкуренцию нам. Естественно, мы были заинтересованы в компенсации и создали свой центр совместно с компанией Halliburton».

По словам вице-президента компании Halliburton в Европе и Евразии Йохана Баккера, в перспективе руководить центром обучения в Тюмени будут россияне. «В настоящее время у нас много иностранного персонала. По нашим замыслам, в будущем руководство центра будет состоять из российских специалистов. Они поедут за рубеж знакомиться с нашими новыми технологиями, после этого вернутся в Россию на высокие позиции», – сообщил он.

Особенностью открывшегося учебного центра Николай Карнаухов и Йохан Баккер назвали обучение в режиме видеоконференции. «Студенты со всего мира могут общаться друг с другом и с преподавателями из Америки, Африки, Азии и Европы. По сути, центр – это место концентрации самой современной творческой мысли в мире», – заявил ректор тюменского вуза. По его словам, после завершения строительства седьмого корпуса нефтегазового университета творческая мысль будет концентрироваться на новых площадях – из существующего помещения учебный центр Halliburton переедет в новое здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем