Город Продавцов пиратских хлопушек настигнет наказание

Продавцов пиратских хлопушек настигнет наказание

С 20 декабря по 10 января Главное управление МЧС России по Тюменской области переходит в режим повышенной безопасности: все подразделения будут находиться в боевой готовности, привлечена резервная техника. На время праздников на особый режим переходит и УМВД: в новогоднюю ночь по всему городу будут дежурить порядка трех тысяч сотрудников полиции.

Как отмечают в МЧС, одной из главных причин происшествий в новогодние каникулы по-прежнему остается пиротехника. С каждым годом тюменцы становятся грамотнее при покупке фейерверков и их запуске, но в прошлом году все равно произошло несколько случаев попадания петард в окна: заряды разбили стекла и чуть не вызвали пожар. К счастью, ни возгораний, ни пострадавших спасатели не зафиксировали.

Причиной несчастных случаев, по словам пожарных, становятся сильный ветер, неправильная установка пиротехники или ее ненадлежащее качество.

Рейды МЧС и УМВД по выявлению несертифицированной пиротехники проходят в Тюмени с начала декабря. И хотя точек незаконной торговли пока выявлено не было, сотрудники МЧС советуют горожанам быть внимательными при покупке фейерверков.

«Жителям города я рекомендую, прежде чем приобрести пиротехническую продукцию, удостовериться, что у продавца, реализующего этот товар, есть все необходимые сертификаты. То есть документы, подтверждающие, что изделие безопасно для применения. Не стоит покупать хлопушки и фейерверки в различных ларьках и маленьких магазинчиках. Приобретать их в специализированных торговых точках намного безопаснее. На вид определить, контрафактная эта продукция или нет, сложно, поэтому лучше покупать в проверенных магазинах. Используя салюты, гражданам стоит помнить, что любая пиротехника представляет опасность для окружающих», – отмечает начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тюменской области Игорь Фуриков.

Перед использованием нужно обязательно прочитать инструкцию. Если она на изделии отсутствует, это говорит о сомнительности его происхождения. Кроме мер предосторожности на упаковке сертифицированной хлопушки обычно указывают расстояние. Так, устанавливать ракетницу нужно не ближе, чем на 50 метров от зданий, деревьев, фонарей и линий электропередач.

Сотрудники областного ГУ МЧС уже сейчас отслеживают торговые точки, реализующие данную продукцию. В ведомстве отмечают, что в последние несколько лет благодаря профилактической работе удалось существенно сократить число мест стихийной продажи фейерверков. «Раньше много пиротехники продавали бабушки на рынках или прямо на улице. Естественно, что никаких сертификатов у них не было, но сейчас такого наплыва торговцев «пиратскими» хлопушками нет», – отметил Игорь Фуриков.

Многие тюменцы предпочитают покупать пиротехнику в проверенных магазинах. Но некоторые, вспоминая о салютах в последний момент, покупают ее впопыхах. Говорить о сертификате в этом случае не приходится.

«Пару лет назад я пообещала себе, что никогда больше не куплю фейерверк на рынке. На это меня подтолкнул случай, едва не обернувшийся трагедией. Мы с мужем в последний момент купили большой салют у тетки на улице, отдали за него больше тысячи рублей. Сомнений в его качестве не возникло, ведь цена немаленькая, а упаковка ничем не отличалась от тех, что я видела в специализированных магазинах.

После боя курантов вместе с гостями выбежали во двор, муж установил фейерверк в снег по всем правилам. Но когда он его поджег, многочисленные заряды полетели не вертикально вверх, как было нарисовано на картинке, а в стороны. Хорошо, что никто из находившихся во дворе не пострадал. Досталось только автомобилю на парковке – на двери и крыле остался ожог. Несмотря на то, что закончилось все благополучно, покупать фейерверк в сомнительных торговых точках больше не буду», – утверждает тюменка Светлана Горюнова.

Жителей города, обнаруживших, что где-то пиротехника продается незаконно, просят обратиться по телефону 01 или 590-549 (телефон доверия). Всю информацию проверят специалисты. В случае выявления нарушений предприниматели, распространяющие нелегальные хлопушки, будут наказаны, а продукция изъята.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем