Город Герой получил медаль и велосипед

Герой получил медаль и велосипед

Вчера, 11 декабря, в школе №1 поселка Винзили шестиклассник Денис Дегтярев был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Напомним, 19 июня подросток, проживающий с бабушкой и отцом, пришел навестить мать и остался у нее переночевать. Ночью он проснулся от духоты, жара и дыма. Открыв глаза, увидел пламя, врывающееся в комнату.

Денис несколько раз позвал мать, ответа не получил и начал ползком пробираться по дому и искать ее – из-за густого дыма и темноты видимость была нулевая. Обнаружив ее в одной из комнат и разбудив, Денис выбил окно и вытолкал мать наружу. Только после ее спасения герой выбрался сам. Крыша дома к этому моменту уже была полностью охвачена огнем. Потом вдвоем с матерью вернулись к дому, чтобы забрать пса, который в тот момент, прячась от жара, уже зарылся в песок около будки.

Как отметил на торжественном поздравлении заместитель начальника МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Виктор Теряев, Денис выбрал единственно верное решение: «Это поступок зрелого человека. Мы все благодарны его родителям. Вы воспитали хорошего сына, он достоин гордости и восхищения. В этом году это уже пятый случай, когда мы вручаем ведомственную медаль за спасение на пожаре детям и молодым людям до 23 лет. В 2010 году МЧС также наградило двух детей, проявивших отвагу», – подытожил Виктор Теряев.

Под звуки оркестра начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин вручил шестикласснику медаль, грамоту и памятные подарки. Заместитель главы Тюменского муниципального района, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Шевченко подарил герою спортивный велосипед. «Теперь летом будешь патрулировать деревню», – пошутил депутат.

Поздравить героя пришла и заместитель главы администрации винзилинского района Марина Голева. «Сейчас мы отмечаем 100-летний юбилей поселка, а твой поступок стал достойным завершением года», – отметила она.

В школе давно проводят уроки противопожарной безопасности, которые приносит видимый результат. Инструктор по организации массовой работы в Тюменском районе Валентина Вебко с радостью отметила, что такие занятия не проходят даром: «Приятно, что у нас появился новый герой, который в нужный момент проявил свои лучшие качества. И он точно будет соблюдать все правила безопасности». Также она подарила Денису подарок – сотовый телефон, в котором стояла SIM-карта и записаны номера служб спасения.

Сама спасенная, Жанна Шелепова, до сих пор не может понять, как у сына хватило сил вынести ее из горящего дома.

Также вчера в Тобольском районе медалью «За отвагу на пожаре» награждали 12-летнюю Марину Матвееву, которая летом этого года вынесла из пожара своих малолетних брата и сестру. Находясь одна с детьми, Марина уложила малышей спать и уснула рядом. Из-за старой проводки взорвался телевизор, и старый дом вспыхнул, как спичечный коробок.

Девочка попробовала позвать на помощь, но поняла, что счет идет на секунды. В сложной ситуации она не растерялась, схватила спящих детей и вынесла их из полностью охваченного огнем дома. Сама Марина себя героиней не считает, смущается от повышенного к себе внимания: «А как бы я дальше жила, если бы сама спаслась, а их бы не стало?» – удивляется юная героиня.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Тюменской области, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем