Город Не ленись, если нашел в котлете резиновый палец

Не ленись, если нашел в котлете резиновый палец

В кулинарной продукции гипермаркета «Мегамарт», который расположен в Тюмени по адресу улица 50 лет ВЛКСМ, 63, Роспотребнадзор обнаружил кишечную палочку. Кулинарный цех магазина сейчас временно закрыт, в суд направлен протокол об административном правонарушении.

В октябре 2012 года в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области с жалобой обратился тюменец. В готовой продукции – жаренных котлетах «Дачные» и рыбном блюде «Горбуша, запеченная под шубой», купленной в «Мегамарте», он обнаружил палец от резиновой перчатки и мертвых тараканов. По его заявлению в тюменском Роспотребнадзоре организовали проверку.

Специалисты оценили цех кулинарных изделий гипермаркета на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям и отобрали пробы готовых блюд. По результатам экспертизы в продукции обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Это является грубым нарушением действующего санитарного законодательства, за что предусмотрен временный запрет деятельности. Решением суда от 15 ноября кулинарный цех гипермаркета закрыли до устранения нарушений.

«Если в организме накопится определенное количество бактерий кишечной палочки, у человека может произойти пищевое отравление. Что стало причиной появления в продукции этих бактерий, уже не установить. Это могло быть нарушение правил личной гигиены поваров, обработки оборудования, условий и сроков хранения продукции и другие факторы», – рассказала начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Соколова.

В течение 20 суток после решения суда о временном закрытии цеха «Мегамарт» должен устранить нарушения. В Роспотребнадзоре ждут от руководства гипермаркета соответствующие документы о принятых мерах, и уже после этого решится, необходимо ли проводить дополнительную проверку перед открытием цеха. Возможно, «Мегамарт» закажет экспертизу продукции в независимой лаборатории. Если документация и дополнительная проверка покажут, что нарушения устранены, кулинарный цех сможет возобновить работу.

Однако произошедший инцидент подорвал доверие горожан к гипермаркету. «Я стараюсь не покупать готовую еду в любом магазине, неизвестно, как они ее готовили и хранили. Но теперь именно в «Мегамарте» страшно покупать и другие продукты. Какие там условия хранения?» – поделились тюменка Наталья.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, о качестве остальной продукции, реализуемой в гипермаркете, ничего сказать нельзя. Во время проверки исследовали только готовые блюда, то есть те товары, в которых засомневались граждане. «Законодательством запрещено производить исследования товаров, на которые не поступала жалоба. Основанием для проверки Роспотребнадзором может стать только заявление от граждан, либо если предприятие включено в план проверок, который составляют опять же по жалобам и информации от органов власти», – рассказала Надежда Соколова.

Директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина добавила, что тюменцам, столкнувшимся с некачественной продукцией, не стоит лениться и оставлять нарушение без ответа. «Если после употребления определенного продукта, приобретенного в магазине, у вас случилось пищевое расстройство, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или самостоятельно в экспертную лабораторию. Правда, эта услуга платная, и с результатами экспертизы все равно придется идти в Роспотребнадзор. В лабораториях делают детальный анализ продукта и сообщают, послужил ли он причиной болезни», – рассказала Елена Еремина.

Но в Роспотребнадзоре советуют все же стараться не приобретать подозрительные товары. Особенно это касается готовой продукции. При покупке стоит обратить внимание на соответствие условиям хранения (готовая продукция должна находиться в холодильнике), сроки реализации и внешний вид. «Если на сроки годности тюменцы все-таки научились смотреть, то на условия хранения и внешний вид продукта обращают внимание не всегда. Когда продукт имеет заветренный вид, то, скорее всего, он либо несвежий, либо неправильно хранился», – отметила Надежда Соколова.

По ее словам, случай с «Мегамартом» не единичный в Тюмени. Подобные нарушения выявляются во время плановых проверок, поэтому при покупке продуктов тюменцам не стоит пренебрегать простыми рекомендациями Роспотребнадзора. Как рассказала директор одной из тюменских юридических компаний, в таких случаях тюменцы нечасто обращаются в суды: «Взыскать за моральный вред в подобных случаях реально, но, как правило, полученная сумма достаточно небольшая. Больше времени придется потратить на сбор документов и беготню по инстанциям». Так и тюменец, пожаловавшийся на «Мегамарт», по информации Роспотребнадзора, не стал обращаться в суд, а самостоятельно уладил спор с магазином.

Фото: Фото с сайта Blownsavewin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем