Город Капитан, ранивший женщин в кафе, работает в полиции 17 лет

Капитан, ранивший женщин в кафе, работает в полиции 17 лет

Начальник отдела полиции №1 села Вагай – непосредственный руководитель полицейского, стрелявшего 2 декабря в одном из придорожных кафе Тюменской области – уволен. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе регионального УМВД России. К строгой дисциплинарной ответственности привлекут еще ряд руководителей полицейского ведомства.

Напомним, ЧП произошло в ночь с субботы на воскресенье в одном из придорожных кафе в районе села Вагай. Сотрудник полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, из табельного пистолета ранил женщину 1977 года рождения и 17-летнюю девушку. Стрелявший вызвал скорую помощь, полицию и находился на месте до их прибытия.

По поручению начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майора Михаила Корнеева на место происшествия выехали начальник полиции области генерал-майор полиции Сергей Сидаш, начальник управления по работе с личным составом, начальник отдела собственной безопасности и начальник инспекции по личному составу. В настоящее время по данному факту назначена служебная проверка. Ее результаты находятся под личным контролем генерала Корнеева.

Как рассказала руководитель пресс-службы УМВД РФ по Тюменской области Галина Сирота, обстоятельства ЧП выясняются. Пока идет служебная проверка, подробности не разглашаются. Единственная официальная информация: инцидент произошел в результате неосторожного обращения с оружием. По результатам освидетельствования алкоголь в крови у полицейского не обнаружен.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области на данном этапе собирают свидетельские показания. «Пока с главной свидетельницей, пострадавшей 17-летней девушкой, следователь не разговаривал из-за ее тяжелого состояния», – рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тюменской области Людмила Шешукова. Сейчас обрабатывается несколько версий произошедшего. Одна из них – самопроизвольный выстрел.

Между тем тюменским происшествием заинтересовались и федеральные СМИ. Так, «Российская газета», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишет, что в кафе полицейский встретил знакомую и неоднократно пытался пригласить ее на танец, но получал отказ. Тогда он приложил к руке женщины пистолет и нажал на курок. Но выстрела не последовало. После чего полицейский вновь взвел курок.

В тот момент, когда женщина, отвернувшись, потянулась за телефоном, последовал второй выстрел, на этот раз не холостой. Пуля, задев женщине руку, попала в живот сидевшей рядом 17-летней девушки. После случившегося стрелявший заявил, что не ожидал подобного исхода, якобы все патроны из оружия были вынуты, пишет «РГ». Однако такую версию произошедшего официальные источники пока не подтверждают.

Пострадавшие в придорожном кафе были госпитализированы в Вагайскую больницу. Как сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Ситникова, женщина 1977 года рождения находится в больнице села Вагай, ее состояние врачи оценивают как стабильное. Вторая пострадавшая в тяжелом состоянии госпитализирована в областную клиническую больницу №2 в Тюмени. Обеих женщин в день трагедии посетили руководители УМВД России по Тюменской области. Кровь для пострадавших уже сдали сотрудники тобольской и вагайской полиции.

В пресс-службе УМВД России по Тюмени отметили, что подобных случаев в Тюмени не происходило давно. Капитан полиции группы уголовного розыска вагайского отдела полиции №1, устроивший стрельбу в кафе, служил в правоохранительных органах с 1995 года. Сейчас он задержан. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. Сотрудник однозначно будет уволен. По какой статье, решится по результатам служебной проверки. Кроме того, на него заведено уголовное дело по части первой статьи 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем