Город Верующие против гомосексуализма на тюменской сцене

Верующие против гомосексуализма на тюменской сцене

Православные тюменцы вновь вышли на войну с безнравственностью. Сегодня вечером они устраивают одиночный пикет у Тюменского драматического театра в знак протеста против спектакля «Вий» Московского независимого театра. Показ спектакля состоится сегодня, 28 ноября. В постановке представители православной общественности увидели пропаганду гомосексуализма.

На днях они оформили и выслали обращение директору комитета по культуре Тюменской области Евгению Негинскому. В письме они требуют закрыть доступ детям на спектакль, убрать со сцены декорацию с изображением православного храма, на фоне которой, по их мнению, и идет пропаганда гомосекусуализма. Помимо этого были подготовлены и переданы обращения по этому поводу в областную прокуратуру, Комитет по делам национальностей, уполномоченному по правам ребенка.

Сегодня в 18 часов руководитель тюменского отделения межрегиональной общественной организации «В защиту православной нравственности» Татьяна Гуськова выйдет на одиночный пикет к драмтеатру. Если кто-то будет проводить на спектакль детей, заместитель председателя Тюменского городского родительского комитета Алексей Медведев зафиксирует данные нарушения на фотокамеру, сообщила 72.ru директор Фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом» Александра Кудрявцева.

Напомним, «Вий» поставлен по отдаленным мотивам творчества Николая Гоголя. В аннотации к нему говорится, что однозначно такого не ставил никто. «Жуткая история смерти красавицы Панночки превратилась в веселую феерическую комедию с забойными танцами, остроумными шутками и текстами, написанными мэтрами юмористического жанра, бесшабашно-веселыми и жизнерадостными зарисовками украинского казачьего быта. По сравнению с этим спектаклем отдыхает любой КВН и Comedy Club», – сообщают в пресс-релизе.

Создатели предупредили, что не рекомендуют посещение театра тем, кто ждет классического «Вия». Судя по комментариям на различных сайтах, спектакль вызвал неоднозначные впечатления у тех, кому довелось побывать на нем. Нередко, рассказывая о нем, пользователи отмечали наличие шуток ниже пояса. Кого-то он поразил невероятной лавиной «грязных» пошлостей. На новосибирском форуме один из пользователей отметил, что в зале было много маленьких детей – кто-то решил прийти на спектакль «Вий» всей семьей. В результате не все могли досидеть до конца – брали детей за руки и уводили со спектакля.

Православная общественность считает, что постановщики спектакля откровенно кощунствуют и глумятся над культурой, опуская ее до уровня балагана. «В основе постановки лежит пропаганда гомосексуализма. В Новосибирске по этому поводу и вовсе был скандал», – сказала Александра Кудрявцева.

Руководитель «В защиту православной нравственности» Татьяна Гуськова упомянула, что спектакль «Вий» содержит пропаганду гомосексуализма. «Сюжет из произведения великого классика служит только канвой для этой пропаганды. Совпадение времени постановки с началом Рождественского поста усиливают и подчеркивают вызов не только нравственным, но уже и религиозным нормам морали и этики общества», – уверена Гуськова.

Это не первый и не единственный случай, когда представители православной общественности выступают за отмену выступлений гастролирующих артистов или сворачиванию неугодных, по их мнению, выставок и мероприятий. Так, в сентябре 2012 года верующие воспрепятствовали 10-дневому общению Анатолия Кашпировского с жителями областного центра. Представители Тюменского городского родительского комитета направили обращение в адрес главы городской администрации, в котором попросили Александра Моора запретить проведение данного мероприятия.

Также члены общественной организации обратились в прокуратуру Ленинского округа Тюмени с заявлением, в котором они просят представителей надзорного органа проверить, насколько законна организация подобных мероприятий. В итоге выступление Кашпировского организаторы отменили, как они сообщили, по техническим причинам. Православные Тюмени записали это в свои заслуги.

В конце марта текущего года по заявлению православных организаций прокуратура Тюменской области провела проверку выставки «Тайны инквизиции», проходившую в январе–феврале в музейном комплексе имени И.Я. Словцова. Эксперты постановили, что экспонаты, представляющие собой точные копии орудий пыток, которыми пользовалась святая инквизиция в XVI–XVII веках, могут негативно отразиться на психике детей, а также взрослых с суицидальными наклонностями. Выставку закрыли как пропагандирующую насилие и жестокость.

А в 2005 году в областном центре отменили концерт Бориса Моисеева. Инициаторами срыва гастролей выступили представители Общества защиту православной нравственности. Гуськова обратилась тогда к городским властям с призывом отменить выступление исполнителя, который, по мнению православных, пропагандирует гомосексуализм. В противном случае верующие были готовы собраться на пикете у стен здания филармонии, где должен был выступать Моисеев. Разрешение на проведение публичного мероприятия от властей у них уже имелось.

Фото: Фото Виктории ВОЛК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем