Город Уборка снега: всем не угодишь

Уборка снега: всем не угодишь

На сегодняшний день в Тюмени уже выпало больше месячной нормы осадков. За ноябрь в скорую помощь с травмами после падения уже обратились 11 человек и один – с обморожением. Как рассказали в пресс-службе скорой помощи, в основном люди падают у входа в магазины. По информации от ГИБДД, увеличения количества ДТП на дорогах после выпадения снега не наблюдалось.

Дорожные службы уверяют, что встретили зиму в полной готовности и техника работает на улицах города и ночью, и днем. Но некоторые тюменцы качеством уборки улиц все равно недовольны: кто-то говорит, что днем техника мешает проезду, а кто-то, наоборот, возмущается, что не видит работающих машин, зато видит сугробы вдоль дорог и в автобусных карманах на остановках.

Как рассказал заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрий Гришаев, большая часть уборочных машин выезжает на работу ночью, чтобы не создавать пробок. Тем не менее, даже в это время суток движение на магистральных улицах остается интенсивным. По центральным дорогам снегоуборочные машины ездят цепочками из пяти-шести звеньев. Трактора убирают снег, комбинированная дорожная машина подметает проезжую часть и распределяет по ней противогололедный материал (в Тюмени используется техническая соль), вслед за ними фронтальные погрузчики, самосвалы, КАМАЗы и другая техника собирают снег с обочин и увозят на полигоны.

«Конечно, есть в уборке объективные трудности. Каждый год в Тюмени становится на 20 процентов больше личного транспорта. Это отражается на интенсивности движения и, соответственно, на очистке дорог. На центральных магистралях снегоуборочной технике порой сложно не то, что снег убрать, но и просто проехать. Есть в работе и нарекания. Нарушения отслеживаются ежемесячно при принятии объемов работ. Подрядчика-нарушителя наказывают рублем», – рассказал Гришаев. Так, в начале ноября штраф получила подрядная организация «СибАгро», убирающая улицы Широтную и Пермякова.

В пробках на помощь дорожникам пришла Госавтоинспекция. Когда цепочка снегоуборочных машин оказывается в автомобильном заторе, по сигналу к ней выезжает патрульная машина ДПС и с включенным проблесковыми маячками и звуковым сигналом едет впереди колонны. «Это нормальная и эффективная практика. Например, на минувших выходных, когда валил снег, можно было не один раз увидеть такую ситуацию», – подтвердил начальник ОГИБДД УМВД России по Тюмени Александр Селюнин.

Серьезную проблему для дорожников создают и неправильно припаркованные автомобили. Именно из-за них в карманах для автобусов и на обочинах дорог остается неубранный снег. Технике приходится объезжать брошенные машины, а значит, утром на этом месте будут сугробы.

Снежные массы на дорогах копятся еще по одной причине: после патрульного подметания снег до вывоза остается у бордюров, и если на него заезжает автомобиль, то массу выносит обратно на дорогу. Подобная ситуация наблюдается и в узких проездах. Например, на мосту Мельникайте после патрульного подметания снежная масса практически сразу выносится обратно на дорогу. «Убрать снег одномоментно невозможно. Если мы начнем убирать его с узких проездов утром или вечером, то движение просто парализуется», – прокомментировал Гришаев.

В свою очередь, по словам обычных рабочих, иногда им приходится слушать недовольства от горожан и за слишком хорошую чистку тротуаров. Начальник участка дорожно-эксплутационного управления Калининского административного округа Тюмени, которое в этом году убирает магистральные улицы города, Олег Сахно вспоминает, что уже не один раз местные женщины ругались на него за почищенные тротуары. «Они говорят: что вы делаете? Ведь это же зима, как я ребенка на санках буду в детский сад возить? Всем не угодишь», – смеется рабочий.

Фото: Фото Анны ГЕОРГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем