Город Семеро смелых тюменцев уходят служить на Украину

Семеро смелых тюменцев уходят служить на Украину

В рамках дня призывника в Тюмени прошли необычные проводы на службу в армию. Сегодня в присутствии журналистов, родителей, представителей власти и военных семь молодых людей отправились в Севастополь. Они – первые срочники, которые будут служить на сторожевом корабле «Ладный».

Предварительно молодые тюменцы прошли обучение и курсы в рамках проекта детского морского центра «Алый парус». В октябре они побывали на Украине, посетили корабль «Ладный». Там смогли поучаствовать в учениях и познакомиться с реальной матросской жизнью. Кстати, «Ладный» только с 2011 года стал подшефным кораблем Тюменской области. Сейчас он готовится к ремонту. Но службе семи новобранцев это не помешает. Они также будут выходить в море, выполнять стратегические задания. К примеру, в 2014 году сторожевой корабль (правда, уже с другими срочниками) будет охранять олимпиаду в Сочи.

«Сама поездка в Севастополь не сыграла большой роли. Многие парни и так интересовались флотской темой, учились по этой специальности. Но впечатления, конечно же, остались, – рассказал директор тюменского городского детского морского центра «Алый парус» Дмитрий Потреба. – Им было интересно узнать, каков быт матросов, что они едят, как живут. Понравился и сам город – добродушные местные, хороший климат. Даже то, что там растут грецкие орехи, их можно просто срывать и есть!»

Из всех, кто побывал на тренировочных сборах, служить на корабле решили только семеро. Как утверждают представители военкомата, никто на ребят не давил, они сами приняли решение. Во время встречи с призывниками один из молодых людей Илья Завьялов поделился мыслями: «Служба на корабле – это нечто большее. Это море, это романтика. Раз нам досталась возможность, было бы глупо ее упустить. А еще во флоте кормят вкусно!»

Двое из будущих матросов уходят в армию с первых курсов вуза. Так, один из парней специально взял академический отпуск ради службы. А второй переводился из одного вуза в другой и потерял отсрочку – по возвращении из Севастополя он планирует продолжить учиться по специальности «Художественная керамика».

Родители славной семерки хоть и волнуются, но за детей рады. Гордятся. «Для моего сына это настоящий мужской поступок. Он в надеждах, ожиданиях, но и с опасениями, – поделился отец будущего моряка Александр Киселев. – Все-таки корабль – это ограниченное общество, там важно чувство коллектива, чувство локтя».

Кстати, служба на корабле, и более того, на территории другого государства – это непросто. Даже потому, что там будут действовать как ограничения, связанные с границами, так и по уставу корабля. Есть отличия и по денежному довольствию. Если срочник на земле будет получать стабильную плату в две тысячи рублей, то на воде они получают дополнительные выплаты за выход в море, выполнение заданий. Их месячная зарплата может составить более десяти тысяч рублей. Кстати, контрактники получают на кораблях от 40 до 60 тысяч в месяц.

По словам начальника отделения по работе с гражданами военного комиссариата Тюменской области Сергея Волобуева, с уходом ребят в армию на родной земле о них не забудут. Так, на «Ладный» будут ездить делегации, чтобы контролировать процесс обучения. Поэтому уже сейчас можно сказать, что этот год будет для парней вполне удачным.

По лицам самих призывников было видно, что они преисполнены гордостью – скоро они пополнят ряды двух сотен таких же молодых моряков. Да и мало того, что их провожают мамы и девушки со слезами на глазах, так еще вокруг журналисты и большие люди. Торжественности моменту придало официальное вручение военного билета и почетного письма от мэра города. А для того чтобы сегодняшний день запомнился призывникам не только по публикациям и видеосюжетам, им подарили настоящие командирские часы. Циферблат дорогих часов сверкал в этот момент так же ярко, как и глаза семерых молодых мужчин.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем