Город Минус 22: температура в квартире тюменки ниже плинтуса

Минус 22: температура в квартире тюменки ниже плинтуса

Тюменка Валентина Михрякова больше года живет без отопления. Квартиру в двухэтажном доме в поселке Воронино (улица Береговая, 2) она купила осенью 2011 года. Тогда отопления не было у всех жильцов. Через два месяца у соседей Михярковой батареи стали теплеть, а вот в квартире пожилой женщины так и остались холодными. Остаются и по сегодняшний день. Зимой она согревается с помощью двух электрических обогревателей. Плата за электроэнергию возросла в несколько раз, а за отопление перерасчет был сделан только за два месяца, когда тепла не было во всем доме.

С января 2012 года каждый месяц она ходит в свою управляющую компанию – «Универсал-ТВН». «То пишу заявления, то просто разговариваю с директором, прошу сделать хотя бы перерасчет. В ответ слышу одни обещания – потерпите еще немного, перерасчет будет позже. Последний раз была у них в августе, пообещали дать тепло до отопительного сезона. Но я уже привыкла к обещаниям, перестала ходить туда, теперь просто звоню», – рассказывает Валентина Михрякова.

В течение года она писала обращения в администрацию города и в департамент городского хозяйства. Зимой специалисты администрации измеряли в ее квартире температуру. По словам тюменки, на градуснике температура оказалась нормальной. «Неудивительно, я же при обогревателях сижу! А что, мне при минусовой надо жить, чтобы мою беду заметили? – задается вопросом Михрякова. – Я уже потом догадалась померить температуру вдоль пола у плинтуса, градусник показал минус 22».

По обращению Михряковой в департаменте городского хозяйства была создана специальная комиссия. На прошлой неделе ее представители выезжали в Воронино. Как рассказал начальник отдела по содержанию жилищного фонда департамента городского хозяйства Владимир Маркин, директор УК ссылался на недостаточную работу котельной, поэтому было принято решение увеличить подачу тепла. Однако никаких изменений это не принесло.

В компании «Тепло Тюмени» заверили, что котельная в поселке Воронино, которая обогревает этот дом и еще четыре близлежащих, работает исправно и подает тепло согласно графику уличной температуры. Возникшую проблему может решить только управляющая компания вместе с жильцом.

Сегодня директор УК «Универсал-ТВН» Александр Анисимов уверяет, что проблемы действительно в самой квартире. И начались они еще четыре года назад после проведения капитального ремонта. Видимо, из-за этого квартиру и продали, вот только о проблемах покупательницу не предупредили. «Чего мы только ни делали, но понять, почему в этой квартире не работают батареи, так и не можем. Уже увеличивали подачу тепла из котельной, но и это не помогло. Видимо, дело в том, что у нее в батареях нет циркуляции и они постоянно завоздушиваются. Когда начался отопительный сезон, батареи заполнились горячей водой, но вскоре снова остыли», – прокомментировал Александр Анисимов.

Сейчас УК обещает установить к проблемным батареям краны, с помощью которых Михрякова сможет сама их развоздушивать. Если и это не поможет, то, как сказал Анисимов, придется переделывать всю систему отопления, но только за счет жительницы квартиры. Сама Валентина Михрякова уже не верит словам и даже думает о том, что в своей квартире ей придется устанавливать печку-буржуйку.

Фото: Фото с сайта Aaefund.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем