Город «Рубин» готов сильнее затянуть пояса

«Рубин» готов сильнее затянуть пояса

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» продолжает подготовку к новому сезону в ВХЛ, несмотря на стесненные финансовые условия. Сегодня, 21 июля, директор рубиново-черных Игорь Ефременко и новый главный тренер команды мастеров Алексей Акифьев встретились с журналистами и рассказали о том, как проходит межсезонье.

Напомним, выступление тюменской команды в Высшей хоккейной лиге было под угрозой. В конце мая руководство даже официально объявило о том, что клуб пропустит предстоящий сезон и не будет принимать участие в чемпионате ВХЛ. Возмущенные этим болельщики стали искать различные способы, чтобы спасти команду. Одним из них стало обращение к губернатору Владимиру Якушеву и президенту Владимиру Путину, а также некоторым спортивным чиновникам регионального и федерального уровня. Некоторые любители хоккея даже попросили открыть благотворительный счет для сбора средств, необходимых «Рубину». Закончилось все тем, что на встрече с Владимиром Якушевым было принято решение – половину суммы (50 миллионов рублей) выделяет правительство, еще столько же предоставляют болельщики, покупая абонементы. Тогда же была определена их стоимость – 12 500 рублей.

«Нам удалось сохранить команду. Вопрос о нашем участии в чемпионате ВХЛ стоял ребром и обсуждался на всех уровнях. Но «Рубин» остался в высшей лиге. В настоящий момент ведется активный поиск спонсоров. Список потенциальных инспекторов включает десятки имен и предприятий. Созваниваемся, проводим встречи. Руководители предприятий в курсе наших проблем и готовы помочь, но в столь сложное в финансовом плане время не все могут оказать эту помощь. Но самое главное, что мы активно занимаемся формированием нашего бюджета», – сообщил на сегодняшней пресс-конференции Игорь Ефременко.

При этом он отметил, что есть выход и на тот случай, если клубу не удастся собрать 50 миллионов рублей, которые руководство намерено получить с продажи абонементов и билетов. «Придется еще сильнее затягивать пояса. У нас есть план действий для каждого возможного сценария развития событий. Следующий сезон «Рубин» в любом случае отыграет до конца», – заверил Ефременко. Отметим, по данным на сегодняшний день продано 97 абонементов. По расчету, сделанному во время встречи с Якушевым, клуб должен реализовать 4000 квитков.

Ефременко подчеркнул, что, несмотря на ухудшившиеся финансовые условия, хоккеисты хотят выступать за «Рубин». У клуба хорошая репутация, руководство намерено поддерживать ее на должном уровне. Об этом же заявил и новый наставник рубиново-черных Алексей Акифьев. «На первом сборе общая группа тренировавшихся игроков составила 39 человек. Это 35 полевых игроков и четыре вратаря. К большинству из хоккеистов нет никаких претензий, но с пятью мы все же уже попрощались. Сейчас работаем с ребятами 1996–1997 годов рождения. Из всех, кто находится на просмотре, 17 – это местные воспитанники», – рассказал Акифьев. Он подчеркнул, что «Рубин» впервые набирает такое количество тюменских игроков. Наряду с теми, кто пока только претендует на попадание в состав, на сборах занимаются еще девять местных хоккеистов. «В среду, 22 июля, мы проведем первый матч межсезонья в Ханты-Мансийске с «Югрой». С этим клубом у нас подписан договор о сотрудничестве. Северяне предлагают нам взять к себе в команду четверых нападающих и одного защитника. Мы на них рассчитываем», – поделился наставник «Рубина».

Он также отметил, что финансовые проблемы, несомненно, сказались на клубе, но в том, что команда теперь будет по большей части молодой, есть и свои плюсы – Акифьев уверен, что его подопечные покажут скоростной, агрессивный и жесткий хоккей. Пока задач перед командой не поставлено, но тренер уверен – команда покажет максимум того, на что будет способна. «В зависимости от того, какой соберется состав, будут поставлены и задачи на сезон. Но они будут максимальными. Для меня же успешным будет считаться как минимум попадание в плей-офф», – рассказал Акифьев.

Напомним, в рамках подготовки к предстоящему сезону, тюменский клуб в начале сентября проведет домашний турнир «Рубиновый кубок». Участие в нем примут курганское «Зауралье», «Спутник» из Нижнего Тагила и карагандинская «Сарыарка». Вход для зрителей на матчи будет бесплатным. Ближайшая же игра «Рубина» намечена на 25 июля. В грядущую субботу наша команда примет на льду Дворца спорта «Зауралье» из Кургана. Товарищеский матч начнется в 15 часов. Вход на него также будет свободным.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем