Город Через женские руки проходит четыре тысячи писем

Через женские руки проходит четыре тысячи писем

С приближением зимы и новогодних праздников количество отправленных тюменцами писем и посылок увеличивается почти в десятки раз. Вместе с этим растет и время письма в пути. Все больше звонков от тюменцев поступает на телефон региональной горячей линии Тюменского филиала Почты России – горожане разыскивают свои посылки. Почему письма теряются и задерживаются? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент 72.ru прошел путь письма от сортировочного центра до момента, когда оно опускается в почтовый ящик.

Любой конверт, прежде чем отправиться к адресату, приходит в магистральный сортировочный центр Тюмени. Находится он недалеко от железнодорожного вокзала (улица Огарева, 2). Именно в этом месте решается судьба письма – отправится оно туда, где его ждут, или нет. Письма тюменцев вручную сортируют 172 работника. Все – женщины. Мужчинам такую усидчивую работу не доверяют. В день через одни женские руки проходит порядка четырех тысяч писем. Быстрыми движениям они раскладывают их по специальным ящикам.

Кстати, простые письма, заказные и с объявленной ценностью обрабатывают по-разному. Это первый момент, который необходимо понять, чтобы уменьшить риск потери письма. Как рассказала начальник тюменского магистрально-сортировочного центра Екатерина Фатеева, простая корреспонденция нигде не регистрируется и отследить ее передвижение невозможно. Заказные письма и с объявленной ценностью имеют штрихкодовый идентификатор и записываются в компьютер. Отследить их путь можно на сайте Russianpost.ru.

В сортировочном цехе уже готовятся к новогоднему потоку писем. В это время объем корреспонденции увеличивается в десятки раз. Например, в прошлом году в зимние праздники международных посылок стало больше в 100 раз. Хотя, все еще не закончился и так называемый осенний поток, когда северяне возвращаются с отдыха и вслед за собой по почте отправляют отпускные покупки. В такие сезоны возможность задержки писем возрастает, так как все обрабатывается вручную.

Автоматизированные машины работают только в Москве и Санкт-Петербурге. Как рассказала Фатеева, такой же аппарат к 2015 году может появиться и в Екатеринбурге. В Тюмени рассматривается вопрос приобретения небольшой машины, которая сможет за час обработать 15 тысяч писем. Зато если на конверте неправильно указан индекс, то письмо точно уйдет не по адресу: машина читает только индексацию. Сортировщики же обращают внимание и на адрес.

«90 процентов писем с неправильным индексом, или его вообще нет. Тюменцы совсем не знают отделений связи, которые их обслуживают, поэтому мы смотрим и на адрес. Это, конечно, замедляет работу», – рассказала оператор сортировочного цеха Любовь Телешева. Правильно указанный индекс – самый важный момент, который необходимо учитывать, чтобы письмо не потерялось и дошло в срок.

Но даже если индекс указан верно, письмо может затеряться еще по одной частой ошибке в оформлении. С 2010 года адрес отправителя на конверте или бланке для посылки пишут в верхнем левом углу, а в правом нижнем – адрес получателя. Раньше эти данные располагались наоборот. «За два года тюменцы так и не привыкли к изменениям, ошибки в адресации очень часты. Особенно на посылках, потому что там бланк заполняется самостоятельно, а на новых конвертах четко указано, где и что писать. Но тюменцы все-равно умудряются путать», – прокомментировала заместитель начальника по производству магистрально-сортировочного цеха Людмила Каминская.

Отсортированные по специальным ячейкам письма упаковываются в полимерные ящики. На первом этаже сортировочного центра они образуют высокие столбы. Но, по словам Екатерины Фатеевой, на этом этапе письма уже не потеряются: «Только кажется, что здесь все запутано. На самом деле это налаженная система, и работать в ней может научиться каждый. Ошибиться здесь сложно».

Отсюда ящики с письмами и посылки отправляются в самолет, поезд или здесь же грузятся на машину, которая развезет почту по тюменским отделениям. В небольшие деревни скоро будут ездить передвижные почтамты на колесах. Пять машин под эти нужды должны быть выделены до конца года.

Корреспонденцию из сортировочного центра почтальоны в отделениях получают уже с девяти часов утра. До обеда они раскладывают их по участкам и по конкретным адресам, а после – выходят в путь. Параллельно с ними из отделения выезжает машина, которая развозит письма в опорные ящики, установленные на некоторых домах. Следуя по пути, почтальон забирает их них корреспонденцию и разносит, пока не дойдет до следующего ящика.

Кстати, почтальону, которому необходимо пройти больше 10 километров, полагается велосипед. Вот только чаще всего они от него отказываются. Говорят, на своих двоих удобнее.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем