Город Сказки о хорошей жизни от петли не спасают

Сказки о хорошей жизни от петли не спасают

За неделю в Тюменской области совершили самоубийство два подростка. В ночь с 9 на 10 октября в одном из сел Нижнетавдинского района 16-летний подросток повесился в бане, расположенной во дворе дома, в котором он проживал. Несовершеннолетний оставил предсмертную записку.

Около 8 часов утра 10 октября тело подростка обнаружила его сестра. В настоящее время следователи устанавливают причины, побудившие юношу совершить самоубийство. Выясняются взаимоотношения, сложившиеся у школьника в семье, школе и со сверстниками. Родные, учителя и друзья характеризуют погибшего с положительной стороны.

В минувший понедельник, 15 октября, в селе Вагайского района обнаружили тело 15-летней девочки с признаками самоповешения. В тот день учащаяся 10 класса отпросилась у учителя со второго урока, объяснив это тем, что ей с мамой надо ехать в больницу, расположенную в райцентре Вагай. Через некоторое время директор школы созвонилась с мамой девочки, от которой узнала, что ни в какую больницу никто не собирался.

В тот трагический день местные жители в последний раз видели девочку на остановке около 14 часов. В начале 17 часов тело школьницы, висящей в петле веревки без признаков жизни, обнаружил в предбаннике ее отец, вернувшийся с работы. «По данным делам оформили отказные материалы, то есть уголовные дела возбуждать не будут, поскольку признаки совершения преступлений в отношении подростков не обнаружили», – сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Людмила Шешукова.

Незадолго до трагических случаев, в конце сентября, в департаменте образования Тюмени состоялся семинар, посвященный профилактике суицидов среди несовершеннолетних, на котором выступила профессор кафедры общей и социальной педагогики ТюмГУ, доктор педагогических наук Ольга Селиванова. Она рассказала о механизме суицидального поведения, способах и методах его диагностики, а также особенностях взаимодействия с несовершеннолетними при угрозе суицида.

Встречу неслучайно провели осенью, поскольку именно в этот сезон некоторых подростков начинают терзать депрессия и мысли о самоубийстве. В подростковой среде нередки попытки покончить с собой. Рост числа самоубийств среди несовершеннолетних тюменцев подтверждают и в региональном следственном управлении СК России. К примеру, в Тобольске за последние три месяца произошли три подростковых суицида. В Тюменском районе с января по сентябрь зафиксировали два случая.

Ольга Селиванова отметила важность профилактической работы с ребенком, у которого формируется суицидальное поведение. «Бывает, что психологическое состояние подростка таково, что невмешательство взрослых может привести к трагическим последствиям», – отметила она. Ведь для несовершеннолетних характерны импульсивные действия, и взрослые могут просто не успеть отреагировать вовремя.

Хотя суицидальные попытки, когда подросток не хочет убивать себя, а желает лишь привлечь внимание к своей персоне, намного превышают завершенные суициды, но последние также имеют место и становятся настоящим горем для родных и близких суицидента. «Основные причины возникновения суицидального поведения – непонимание в семье, неразделенная любовь, проблемы с учебой. Зачастую то, что взрослому может показаться чепухой, ребенок воспринимает болезненно, и его реакции могут быть непредсказуемыми», – уверена Селиванова.

Ходить по школам и говорить ученикам о том, как хорошо жить на свете, неэффективно, считает специалист. «Сколько об этом ни рассказывай, весело не будет», – утверждает Ольга Селиванова. Человек должен почувствовать это на себе, начать принимать себя таким, какой он есть. «Возникновение негативного отношения к чему-либо и запускает механизм саморазрушения. Позитивное восприятие мира – вот фактор преодоления суицида», – подытожила профессор.

Фото: Фото с сайта Flickrhivemind.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем