Город Покупать тюменские продукты накладно для кошелька?

Покупать тюменские продукты накладно для кошелька?

Больше семи миллиардов рублей было выделено на развитие агропромышленного комплекса в Тюменской области на 2013 год. Несмотря на то, что доходная база бюджета уменьшилась на 13 процентов, правительство области не жалеет средств на развитие сельского хозяйства. Нынешней осенью депутаты областной думы Юрий Конев и Владимир Ковин, формирующие бюджет АПК, съездили на крупнейший в Европе саммит животноводов, который проходил во Франции.

Как отметили депутаты, поездка напрямую была связана со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Сейчас нас ждет пятилетний переходный период и, как отметили депутаты, во Франции этот период вспоминают не с радостью. За это время там было загублено больше восьми миллионов голов скота. Теперь главная задача тюменских аграриев – сделать местные товары конкурентоспособными. На это влияет цена и качество.

Как рассказал председатель Комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев, с качеством местных продуктов у нас проблем нет. «Чтобы добавлять в продукт консерванты, нужны деньги, у нас их просто нет, поэтому и все продукты исключительно натуральные», – отметил Конев.

Такого же мнения придерживается главный внештатный специалист по диетологии департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева. «Большая часть продуктов местного производства имеет короткий срок хранения, то есть содержит меньшее количество консервантов. Такие продукты можно употреблять ежедневно. Что касается молочки, то большая часть местной продукции в среднем имеет срок годности от трех до 10 дней», – рассказала диетолог.

Многие тюменцы жалуются, что молоко даже местного производства после срока годности не превращается в простоквашу, а портится и приобретает неприятный вид и запах. Елена Дороднева отметила, что такая реакция характерна как раз для продукции длительного хранения, так как при добавлении консервантов меняются химические свойства.

«Это не значит, что такие продукты вредно употреблять, просто в них меньше полезных веществ. Если вы пьете молоко каждый день, вам желательно выбирать продукты с коротким сроком годности», – прокомментировала диетолог. И добавила, что преимущество продуктов, которые произведены на юге Тюменской области, еще и в том, что они выражают экологический спектр нашего края, включающий адаптированные к нашим организмам микроэлементы.

Если с качеством местной продукции в области нет проблем, то над ценообразованием еще предстоит работать. Как рассказал депутат Юрий Конев, наша проблема – соперничество между теми, кто выращивает скот, и теми, кто его продает. В идеале они должны сотрудничать и вместе определять цену товара. Юрий Конев привел пример, как построена система ценообразования во Франции.

«Все фермы в радиусе 30 километров привязаны к одному перерабатывающему цеху. Это все один фермерский кооператив. Председатель – фермер, а в убойном цеху работает нанятый человек, который своего скота не имеет. В итоге все влияют на цену. А у нас получается, что переработчик ставит свою надбавку, потом это делает еще и торговая сеть. О какой конкурентоспособности можно говорить? Ведь когда человек идет в магазин, зачастую прежде всего он смотрит на цену», – прокомментировал Юрий Конев.

Некоторые тюменцы действительно жалуются на высокую цену отдельных продуктов местного производства. «Мне очень нравится молочная продукция Талицкого производства, срок годности у молока всего пять суток. Но и стоит оно – 50 рублей за бутылку. Покупать его каждый день накладно для кошелька», – пожаловалась тюменка Ольга.

Недовольны ценовой политикой местных производителей и некоторые тюменские компании пищевой отрасли. Компания «Ватрушкин» большую часть продуктов закупает у местных производителей. Как рассказал исполняющий обязанности директора компании Андрей Дорожкин, главное преимущество местных товаров – в возможности закупать небольшими объемами, что позволяет все время использовать свежие продукты. Однако цены на них оставляют желать лучшего. «Цена не всегда радует. Например, некоторые курганские поставщики к нам более лояльны, нежели тюменские», – рассказал Дорожкин.

Тем не менее от тюменской продукции они отказываться не собираются по причине свежести и натуральности. Какой выбор у прилавка магазина будут делать тюменцы, по мнению депутата Конева, зависит и от узнаваемости тюменских марок. В сентябре в городе успешно прошел первый фестиваль тюменской молочной продукции «Молочная страна». Уже идет подготовка подобного мероприятия, темой которого станут мясо и мясо птицы местного производства. Мясной фестиваль может быть проведен уже зимой или в начале весны.

Фото: Фото с сайта Pinoygigs.com, видео Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем