Город Полиция огорчила фанатов, забрав у них флаги и барабан

Полиция огорчила фанатов, забрав у них флаги и барабан

Тюменские футбольные болельщики недовольны отношением к ним полицейских. По словам фанатов, стражи порядка слишком пристально следят за их поведением на стадионе. «На входе нас обыскивают с особым пристрастием. При входе в сектор проверяют снова. На последних играх у нас забрали флаги и барабан, хотя до этого мы постоянно приходили на стадион с этими атрибутами, и они никому не мешали», – отмечают любители футбола.

Огорченные отношением к себе властей фанаты направили открытое письмо в Российский футбольный союз, Всероссийское общество болельщиков, губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и начальнику областного Управления МВД России Михаилу Корнееву. В послании молодые люди перечислили нарушения со стороны полицейских, зафиксированные ими на домашних играх футбольного клуба «Тюмень».

Так, одной из причин недовольства болельщиков с 13-го сектора, который традиционно занимают фанаты, стало то, что «сотрудники полиции, осуществлявшие досмотр зрителей при входе на стадион и на фан-сектор, вели себя крайне грубо, хамили, угрожали забрать всех, кто выражал какие-либо протесты, некоторые не гнушались использовать нецензурные выражения». Также, согласно тексту письма, некоторых представителей фан-движения задержали на стадионе и на несколько часов доставили в отделение полиции, аргументируя это тем, что «они похожи на преступников, указанных в ориентировке».

В Интернете на эту тему появилась статья, в которой инициативная группа фанатов ФК «Тюмени» высказала свое мнение по этому поводу. Они считают, что наказывать болельщиков могут только руководство клуба и Российский футбольный союз. Подобное отношение к себе со стороны силовиков фанаты считают оскорбительным.

«Мы – серьезное, популярное и массовое молодежное движение со своими традициями. И отношения с клубом мы регулируем сами. Не надо вмешиваться. Никто ведь не хочет обострения отношений. Неверно думать, что если команда выступает во втором дивизионе, то и фанаты у нее соответствующие. Все растет – и уровень клуба, и уровень фанатов», – отмечают преданные поклонники ФК «Тюмень».

В клубе отмечают, что взаимодействие с фанатами налажено хорошо.

«Ребята поддерживают команду. Клуб, в свою очередь, помогает им – организовывает выезды на гостевые матчи, предоставляет зал для занятий спортом. Также сейчас появилось много новой атрибутики, флаги, баннеры. Обычно фанаты правил поведения на стадионе не нарушают. Матч с «Аланией» – исключение (во время кубковой встречи фанаты с 13-го сектора подожгли фаеры, а после финального свистка несколько сотен болельщиков выбежали на поле, чтобы лично поздравить команду с победой. – Прим. авт.).

Клуб понесет ответственность за такое их поведение. При этом нам бы не хотелось, чтобы полиция нарушала правила, обыскивая фанатов за пределами стадиона и забирая разрешенные флаги, барабан и баннеры. Для нас главное, чтобы все действовали в рамках правил – и болельщики, и полиция, и клуб», – отмечает специалист по связям с общественностью ФК «Тюмень» Марат Ахтариев.

При этом далеко не все любители футбола согласны с позицией представителей «13-го сектора». Некоторые тюменцы, посещающие стадион, уверены, что ответственность за нарушения должны понести все виновные.

«Клуб заплатит почти 200 тысяч рублей за то, что сделали фанаты. Полицейских за то, что люди выбежали на поле и пронесли с собой пиротехнику, тоже явно не похвалили. Получается, безнаказанными останутся сами виновники инцидента. Оставшись без флагов, барабана и прочей атрибутики, они будут наказаны за свое поведение. Хорошо, что все обошлось без драк и агрессии. Но ведь люди должны понимать, что своей акцией они нанесли ущерб клубу, пусть и материальный. За это им следует ответить. Раньше на домашних матчах ребята отлично поддерживали футболистов и без фаеров. Почему бы не продолжать действовать также, оставаясь при этом в рамках правил?» – считает тюменец Валерий Иванов.

В полиции письмо болельщиков получили. В ближайшее время станет известно, являются ли, по мнению начальника областного УМВД Михаила Корнеева, действия полицейских на стадионе законными.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем