Город Тюменец надеется на российский суд и немецких врачей

Тюменец надеется на российский суд и немецких врачей

Дело бывшего десантника Евгения Фищенко застряло в судах. Уже более трех лет мать солдата Вера Фищенко, безуспешно обивает пороги всевозможных инстанций с одной лишь целью – отправить Женю на лечение к специалистам Германии. В 2009 году молодой человек, находясь на службе в армии, на учениях сорвался с обледенелого трамплина и из-за полученной травмы позвоночника остался парализованным. Областной департамент здравоохранения вынес решение о том, что на лечение за границу тюменца направлять нецелесообразно. Вера Фищенко решила оспорить это решение в суде.

На первом заседании Центральный районный суд постановил, что заявление от семьи Фищенко следует оставить без рассмотрения, так как «имеется спор о праве заявителя на лечение и реабилитацию в Германии», соответственно, заявление нужно оформлять как иск в общегражданском порядке.

Адвокат тюменца Владислав Карелин настоял на том, что такой отказ незаконен. По его словам, спора о праве молодого человека на лечение нет, так как обе стороны (департамент здравоохранения и семья Фищенко) признают, что такое право у Евгения Фищенко есть. Вопрос состоял лишь в том, чтобы суд определил, насколько законно принятое департаментом решение. В связи с этим 5 сентября прошел второй судебный процесс. В Тюменском областном суде решение об отказе в рассмотрении дела признали незаконным. Поэтому теперь семью Фищенко ждет третий суд.

Кстати, вести этот процесс будет та же судья, что на первом заседании отказала Вере Фищенко в рассмотрении заявления. Как рассказала мама Евгения, адвокат Карелин на прошлой неделе написал отвод, в котором попросил назначить на процесс другого судью.

«Эта судья уже рассматривала дело Жени в июне этого года. Тогда она постановила, что заявление будет оставлено без рассмотрения. Мы уже знаем ее мнение на этот счет и сомневаемся, что сейчас ее решение кардинально поменяется. Неделю назад нам говорили, что суд состоится через две недели. Мы пока ждем, потому что судья в отпуске, а другого нам не назначили. Но, возможно, что-то и изменится. Пока точной даты, когда состоится третий суд, нет», – рассказала Вера Фищенко.

В октябре Женя отправится в Федеральный нейрохирургический центр Тюмени. По результатам проведенного там полного обследования станет ясно: департамент здравоохранения официально откажет тюменцу в лечении и реабилитации за границей, либо признает, что целесообразность в помощи зарубежных специалистов все-таки есть. Близкие Жени сомневаются в том, что обследование в Тюмени будет полноценным. Для необходимой проверки состояния спинного мозга требуется миеолография (специальное рентгеноконтрастное исследование), которую в нашем городе не проводят. Но маме молодого человека сообщили, что в начале следующего месяца в Тюмени будут работать специалисты из Москвы, под наблюдением которых и будет с 8 октября находиться Евгений Фищенко.

Как рассказали в АНО «Милосердие», активисты которой пристально следят за развитием ситуации и помогают семье Фищенко, подобное обследование молодой человек уже проходил в апреле прошлого года. Тогда врачи постановили, что «в связи с неблагоприятным прогнозом и в связи с высоким риском послеоперационных осложнений хирургическое лечение в настоящее время не показано, однако положительная динамика восстановления у пациента есть».

За полтора года Женя самостоятельно научился двигать руками от плеча до кисти, работает с ноутбуком и отмечает, что с момента последнего обследования чувствует себя гораздо лучше. Родственники и друзья Евгения надеются, что эти изменения станут для врачей весомым аргументом, чтобы их заключение после нынешнего обследования было более оптимистичным, тогда поездка и лечение за рубежом станут для них более вероятными.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем