Город Стоит задуматься об отдельной полосе

Стоит задуматься об отдельной полосе

В центре Тюмени насмерть сбили велосипедиста. Трагедия произошла поздно вечером в пятницу, 21 сентября. На перекрестке улиц Республики и Орджоникидзе областного центра под колеса автомобиля попал Лев Солодов. Молодой человек состоял в самом крупном тюменском сообществе велосипедистов «ВелоTrip». Он неоднократно участвовал в поездках, организуемых сообществом и, судя по сообщениям его знакомых, оставленным в социальных сетях, был опытным участником движения – «намотал не один километр по городским улицам».

В субботу товарищи Льва по сообществу отправились в поездку по городу, которую посвятили памяти погибшего молодого человека. Тюменцы проехали по маршруту одной из совершенных когда-то вместе со Львом велопрогулок.

Как рассказали в областном Управлении ГИБДД России, авария произошла в пятницу в 23:10. 26-летний велосипедист в результате столкновения с автомобилем «Мазда 3» от полученных травм скончался. Кроме того, в Госавтоинспекции сообщили, что водитель, управлявший иномаркой, участвовавшей в ДТП, на момент аварии был лишен права управления транспортом. Виновника дорожно-транспортного происшествия предстоит определить специалистам.

Проблема безопасности велосипедистов на дорогах Тюмени стоит довольно остро. Неоднократно говорилось о том, что автомобилисты не воспринимают «двухколесников» как полноценных участников дорожного движения. Многие любители велопутешествий утверждают, что водители автомобилей относятся к ним с пренебрежением.

«Все мы знаем, что в Тюмени нет велодорожек. Да и в других российских городах они практически отсутствуют. Поэтому, садясь на велосипед, приходится выбирать – ехать по тротуару, где от тебя будут шарахаться, покрывая нецензурной бранью, пешеходы, либо по дороге, где брань будет доноситься уже со стороны водителей, – отмечает тюменский велосипедист Михаил Тереков. – Не скажу, что тюменские водители слишком опасно себя ведут по отношению к нам. Многие, видя велосипедиста, берут левее, чтобы спокойно обогнать. Но бывают и другие ситуации. Лично меня пару раз нагло подрезали при старте со светофора. Водитель из крайнего правого ряда, как будто не замечая, поворачивает направо, а я, начиная движение по обочине, едва успеваю затормозить, чтоб не въехать в него. В общем, лишний раз на дороги стараюсь не соваться, предпочитая передвигаться по тротуару».

В свою очередь автомобилисты не совсем довольны поведением «двухколесников». Многим велосипедисты и мотоциклисты на дорогах лишь мешают. По мнению некоторых тюменских автомобилистов, для сокращения количества аварий с участием этой категории транспорта необходимо принимать дополнительные меры.

«Тюмень – печальный пример того, как не успевают власти за развитием города и ростом числа велосипедистов. Был в Екатеринбурге, там тоже отдельных дорожек для таких участников движения нет. Но там они и не нужны. За несколько часов пешей прогулки по городу встретил только двух любителей велопрогулок. Еще два «железных коня» были припаркованы у каких-то магазинов. В нашем же городе их столько, что впору задуматься о выделении отдельной полосы движения. Но у нас об этом, похоже, не думают. А велосипедисты тем временем наглеют с каждым днем. Не хотелось бы обобщать, но очень многие из них гоняют по тротуарам и пешеходным переходам, пролетая прямо перед машинами», – считает автомобилист из Тюмени Олег Парамонов.

Отметим, власти в Тюмени уже озаботились данной проблемой. Как сообщили в областной Госавтоинспекции, в этом году в качестве пилотной версии в областном центре появятся одна или две велосипедные дорожки. Основная же масса трасс для велосипедистов будет проложена в следующем году. Их разместят на основных магистралях города. Так, в число оборудованных для двухколесного транспорта попадут улицы Мельникайте, Пермякова, Дружбы и другие, пользующиеся популярностью среди велосипедистов. Но это будет возможно только после того, как тротуары приведут в порядок.

Тело погибшего Льва Солодова вчера, в воскресенье, отправили в Нефтеюганск, где живут его родители.

Фото: Фото с сайта Telegraph.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем