Город За сезон в области утонуло на 15 человек меньше

За сезон в области утонуло на 15 человек меньше

В водоемах Тюменской области во время прошедшего купального сезона погибли 35 человек. Среди утонувших – четверо детей. Напомним, купаться в реках и озерах жителям области официально было разрешено с 22 июня по 25 августа.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин, число погибших в этом году сократилось (в прошлом сезоне в водоемах региона утонули 50 человек), но период все-таки выдался сложным. «В Тюменской области всего 17 оборудованных пляжей, из которых только четыре – муниципальные. Этого, конечно, недостаточно. В черте Тюмени разрешенных для купания мест нет вообще, но больше всего людей утонуло именно в областной столице. Здесь погибли 12 человек», – отметил Сергей Каплин.

По данным инспекторов ГИМС, основными причинами гибели на воде становятся алкогольное опьянение и невнимательность взрослых. Большинство утонувших в Туре взрослых купались пьяными. Единицы стали жертвами перепадов температур. «Отдыхая на берегу, когда температура воздуха выше 30 градусов, люди прыгают в воду, и от внезапного перепада температур у некоторых происходят сердечные приступы», – поделился Сергей Каплин.

Всего в этом году сотрудники ведомства зафиксировали более 30 несанкционированных мест купания. Муниципальным образованиям, в зоне ответственности которых находятся эти территории, были выписаны предписания, согласно которым администрациям районов необходимо было установить в этих местах запрещающие знаки.

Жители областной столицы находят довольно логичное, на их взгляд, объяснение сложившейся ситуации. «Купаться в городе негде. Летом люди, не имеющие возможности уехать в отпуск, остаются в Тюмени. Максимум, что они могут себе позволить, – выехать на платный пляж, но там место приходится занимать едва ли не с самого утра, народу собирается столько, что яблоку негде упасть. Поэтому многие вынуждены ехать к воде в черте города, например, в зону отдыха заречных микрорайонов. Соблазн помочить ножки и искупаться довольно велик, тем более что стражей порядка я лично не видела. Как результат – пьяные купания и погибшие. Городским чиновникам давно пора задуматься о том, чтоб организовать там полноценные спасательные пункты. Ведь несчастные случаи из года в год происходят на одних и тех же местах», – считает тюменка Валерия Неустроева.

Специалисты с таким мнением согласны. Поэтому, чтобы снизить число происшествий на водоемах Тюмени, в следующем году будет организовано шесть спасательных постов. «Это будут именно посты спасателей, а не оборудованные пляжи. Появятся они в местах массового выхода людей к воде, в число которых входит и зона отдыха в заречных микрорайонах. Спасатели будут следить за порядком и запрещать горожанам купаться, а в случае необходимости помогут утопающим», – пояснил главный госинспектор ГИМС.

При этом Сергей Каплин также отметил, что наказать нарушителей довольно сложно. Немногие предъявляют документы, а без паспорта выписать штраф невозможно. Рейды по водоемам инспекторы ГИМС проводят совместно со спасателями, полицией, прокуратурой и другими контролирующими организациями. В этом году во время 600 проведенных рейдов протоколы выписали только в шести случаях.

Осенью во время проверок сотрудники регионального ГИМС ГУ МЧС России в большей степени следят за рыбаками и охотниками. Кроме того, сейчас в ведомстве готовятся к зимнему сезону. К тому времени, когда на реках появится тонкий лед, инспекторы намерены подготовить в первую очередь детей.

Как рассказал Сергей Каплин, существует соглашение между ведомством и департаментом образования. Согласно этой договоренности сотрудники ГИМС будут посещать тюменские школы. Во время своих визитов они расскажут ученикам о том, чем чреват выход на тонкий лед, напомнят им основные правила безопасности. Также школьникам расскажут, как оказать первую помощь провалившемуся под лед, и что делать, если в такую ситуацию попадешь сам.

Кроме того, в так называемый межнавигационный период специализированное судно на воздушной подушке будет патрулировать переправы, в частности проследит за тем, как правила безопасности соблюдаются в Тобольске.

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем