Город Эвакуатор работает только там, где ему удобно?

Эвакуатор работает только там, где ему удобно?

За минувшие сутки с улиц Тюмени эвакуировали 23 неправильно припаркованных автомобиля. Борьба с нарушителями ПДД в областном центре продолжается. На автомобили, оставленные на тротуарах и под знаком «Остановка запрещена», охотятся и сотрудники ГИБДД, и представители общественности. Увеличилась и сумма штрафа за парковку в неположенном месте. Но несмотря на ужесточение наказания, как отмечают многие тюменцы, граждане продолжают бросать свои авто в неположенных местах.

Недавно чиновники администрации Тюмени проводили совместный рейд с сотрудниками городской ГИБДД. В ходе мероприятия они проверили центральные тюменские улицы, больше всего страдающие от нарушителей правил парковки. Все оштрафованные за такой проступок водители в один голос твердят, что вынужденно оставляют транспорт под запрещающим знаком. «Свободных мест для парковки нет, город не успевает перестраиваться под постоянно растущее количество транспорта. Мы вынуждены нарушать правила, потому что улицы не приспособлены принять столько машин», – отмечает тюменский автолюбитель Никита.

При этом в городской администрации считают, что в большинстве случаев причиной нарушений правил парковки становится лень горожан. Так, по данным пресс-службы мэрии, за последние два года в Центральном административном округе значительно увеличилось количество парковочных мест. Появились парковки на 160 мест по адресам: улица Первомайская, 20 и улица Ленина, 3. На 80 автомобилей в общей сложности рассчитаны теперь парковки напротив гостиницы «Нефтяник» на улице Челюскинцев, и по адресам: улица Ленина, 41 и улица Республики, 92. За счет реконструкции Республики появилось 150 машино-мест, в итоге кампании по благоустройству дворов – еще 250–300 мест. Заполняемость этих парковок практически стопроцентная. Сейчас идут работы по устройству парковки на 160 машино-мест в районе улицы Советской.

«Парковок достаточно много, в том числе вблизи учебных заведений. Но многие студенты предпочитают оставлять авто где попало, чем пройти от законной парковки лишних 500 метров. При этом многие понимают, чем чревато нарушение. Так, во время недавнего рейда, девушка, наблюдая, как эвакуатор забирает оставленную в неположенном месте машину, проехала мимо и оставила свое авто в 20 метрах от работающей спецтехники прямо под знаком, запрещающим парковаться», – рассказала пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

Жители Тюмени считают, что работа эвакуатора неэффективна. По их мнению, спецтехника работает только там, где ей удобно. А на тесных центральных магистралях – улицах Республики и Ленина – автомобили продолжают оставаться там, где парковка запрещена. В ГИБДД сообщили, что на указанные улицы эвакуаторы все же выезжают. «Спецтехника работает не только по графику, но и по необходимости приезжает туда, где скапливается много машин. Возможно, горожане не замечают этого, потому что машин-эвакуаторов немного. Но как только человек сам сталкивается с этим, то сразу видит, что система работает», – пояснила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Напомним, с 1 июля в силу вступил региональный закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств». Кроме того, тогда же ужесточилось наказание за нарушения парковки. Насколько эффективно работает новый закон, решили выяснить депутаты областной думы. Для этого в ближайшие дни начнут проводить опрос среди населения, принять участие в котором может любой желающий.

Тюменцам предлагают заполнить анкету на официальном сайте Тюменской областной думы. Там жители областной столицы смогут рассказать, знакомы ли они с законопроектом, считают ли его эффективным и заметили ли изменения с вступлением закона в силу. Кроме того, участникам опроса предлагают рассказать, с какими проблемами они столкнулись, когда их автомобиль эвакуировали. «Это открытый вопрос, он предполагает развернутый ответ горожанина, который уже столкнулся с эвакуацией авто. Комментарии, оставленные в ответе, помогут в совершенствовании законопроекта», – пояснили в облдуме.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео предоставлено пресс-службой администрации г. Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем