Город На технологии спаивания поставили крест. И проведут литургию

На технологии спаивания поставили крест. И проведут литургию

Представители русской православной церкви объявили войну зеленому змию. В Тюменской области с 10 по 16 сентября впервые пройдет ряд просветительских, культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню трезвости. В городе начнут работу посты трезвости, на которых прохожим будут раздавать листовки и диски, содержащие информацию о вреде алкоголя.

Также 15 сентября организуют трезвую пробежку, принять участие в которой сможет любой желающий. Об этом на пресс-конференции «День трезвости. Трезвость как образ жизни» рассказал вчера, 6 сентября, председатель тюменского общества «Трезвость и трезвение» Сергей Басманов.

С предложением провести День трезвости в области к властям обратились члены церковно-общественного движения по утверждению и сохранению трезвости «Общее дело», которое было создано в Тюмени 7 июня. Во вторник, 11 сентября, верующие отмечают день памяти Иоанна Предтечи, имя которого для православных является символом трезвости и воздержания. Именно к этой дате и приурочили мероприятия, призванные раскрыть горожанам глаза на трезвый образ жизни. Власти идею поддержали. Мероприятие финансирует правительство Тюменской области через региональный комитет по делам национальностей.

Председатель епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Владимир Ашмарин рассказал о проблеме алкоголя. «Проблема алкоголизации населения возникла в 1990-е годы. По результатам двух прошедших десятилетий наша страна вышла на первое место по употреблению спиртных напитков. Большинство негативных социальных явлений связано с алкоголем. Около 50% дорожно-транспортных происшествий и 85% убийств совершается людьми в состоянии опьянения. Дети также страдают от алкоголизации – они остаются сиротами при живых родителях. Несомненно, церковь не может оставаться равнодушной к таким явлениям», – сказал протоиерей.

В XX веке государство и церковь смогли переломить ситуацию в стране. В 1914 году император Николай II издал указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России.

Председатель тюменского общества «Трезвость и трезвение» Сергей Басманов очень рад, что в Тюмени впервые отметят День трезвости. Еще не все регионы подошли к этому. Спикер видит необходимость возрождения Дня трезвости, который отмечали до революции. В тюменских храмах будут проведены литургии, крестные ходы.

«Многие далеки от проблемы алкоголизации, от ее масштабов и последствий. Цель Дня трезвости – донести, что алкоголь угрожает семье, народу, государству, показать тюменцам на живых примерах, что необходимо жить трезво, возродить утраченную народную традицию. Русский народ жил трезво, массового пьянства как социального явления не было. В обществе сложилось такое мнение, что без алкоголя жить нельзя, что любое праздничное событие не обходится без него. Деятельность наших обществ утверждает, что жизнь без спиртных напитков возможна в полной мере», – уверен Басманов.

Также будут действовать посты трезвости. На них представители приходских обществ будут раздавать горожанам листовки о вреде алкоголя, наркотиков, табака, чрезмерного увлечения азартными и компьютерными играми. Помимо этого тюменцы смогут получить консультацию от врачей-наркологов и диски, на которых содержатся фильмы, развенчивающие мифы о пользе умеренного потребления алкоголя.

Например, в самом начале документального антиалкогольного фильма «Технология спаивания» говорится о том, что исторически пьянство не являлось отличительной чертой русского народа. «Так называемая русская водка – совсем не русское изобретение. В XIV веке генуэзские купцы впервые привезли виноградный спирт в Россию и сильно удивились тому, что русские чужеземную диковину признали невозможной для употребления. Иностранцы не оставляли попыток и вновь привезли водку в Московию почти через полвека ко двору юного Василия II. Но вновь на Руси не оценили напиток, отметив, что водку можно использовать только при создании медицинских настоек да и то в разбавленном виде», – рассказывает диктор.

До начала XVIII века алкоголь продавали только в кабаках, которых было по одному на город, и только в определенные дни. За употребление в иные дни грозили телесные наказания и даже тюрьма. «Ни один уважающий себя врач не скажет, что в малых дозах алкоголь полезен для человеческого организма. Подобные мифы нужно развеивать, поскольку они не дают человеку правильно оценить ситуацию, в которой мы находимся», – говорит Ашмарин.

Аспирант кафедры философии гуманитарного института ТюмГНГУ Константин Певцов, являющийся членом городской общественной организации «Трезвая Тюмень», одобряет желание православных утверждать трезвость. «Безусловно, это дело касается всех. И подходить к этой проблеме нужно в первую очередь с научных позиций», – уверен молодой человек.

Тюменец Сергей Анкушев скептически относится к деятельности церковно-общественных движений. «Я считаю, что, изображая борьбу с алкоголем, православные хотят привлечь под свое крыло больше народу. Они совсем не спасать пришли от алкоголизма, а вербовать людей. Напрягают все эти религиозные штучки. Что касается проведения Дня трезвости... Я не думаю, что это как-то исправит ситуацию. Даже забавно звучит. Будто один день не пьем, а после весь год до следующего Дня трезвости ходим пьяными», – говорит горожанин.

Фото: Фото Виктории ВОЛК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем