Город Собак ловят большими сачками

Собак ловят большими сачками

Сегодня сотрудники МКУ «ЛесПаркХоз» вышли на свою обычную работу – отлов бездомных собак, на которых ежедневно поступают заявки от тюменцев. Жильцы дома №21 по улице Клары Цеткин пожаловались на стаю собак, живущую во дворе.

На месте ловцам удалось найти и поймать только двух псов (из семи, написанных в заявке), которых тут же посадили в клетки. Сотрудники компании «ЛесПаркХоз» рассказали, что работу им очень усложняет то, что животных надо отлавливать только по заявке. Это означает, если собака заявлена по данному адресу, то ловить ее в соседнем дворе они не имеют права. А если в заявке сказано поймать черную собаку, то бегающую рядом с ней рыжую забрать они уже не могут.

Ловят собак большими сачками. Если надо, бегают за ними по свалкам, проникают на территории заброшенных домов – работа не из легких. Да и поймать дикое животное не так просто.

На подмогу сотрудникам «ЛесПаркХоза» вышли жители дома. Одна женщина принесла ловцам четырех щенков, мать которых она найти не смогла. Так как щенков без матери в пункте безнадзорных животных, куда привозят отловленных собак, не принимают, люди отправились на ее поиски. Вскоре семейство в полном составе погрузили в автомобиль. Мнение жителей дома, наблюдавших за работой ловцов, разделилось. Одни уверяли, что собак нужно стерилизовать, а потом выпускать обратно. Другие просили переловить скорее всех четвероногих и никогда не выпускать на волю.

«У меня внук боится на улицу выходить, постоянно дома сидит. Вожу его в школу и из школы. Собаки агрессивные стаями кидаются. И то, что их стерилизуют, не означает, что они перестанут нападать», – уверена жительница дома № 21 по улице Клары Цеткин Валентина Монжура. И хотя реальных случаев нападения собак в этом дворе замечено не было, одни жильцы настроены очень серьезно. Другие, в том числе и Татьяна Анисимова, убеждены, что собаки опасности не представляют. Они знают их по именам, кормят и ухаживают за ними.

«Я кормлю собак больше 10 лет, знаю всех хорошо. Просто люди не любят животных, им не нравится лай по утрам. Ни на кого наши собаки не кидаются, только от других стай территорию охраняют. Надо просто стерилизовать животных вовремя. Однажды я сама отвезла двух собак из нашего двора в ветклинику и заплатила за стерилизацию. А чтобы решить проблему с бездомными собаками, нужно повышать ответственность людей по отношению к ним, чтобы не выбрасывали животных на улицу», – считает Анисимова.

«Отлавливаем собак, отвозим в питомник, где их обрабатывают препаратами от глистов и блох. В течение месяца им будут искать хозяев. Если пса не пристроят, его отпустят обратно на улицу, и через месяц мы вернем его сюда уже стерилизованным, – рассказала ветеринарный фельдшер МКУ «ЛесПаркХоз» Евгения Черкашина. – А жители его увидят и снова заявку напишут. Нам опять придется ехать».

Проследить за работой ловцов приехал председатель комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Сергей Юрлов. Узнав, что из стаи собак поймано всего две, он вместе с ловцами самолично повторно осмотрел всю территорию. Но больше никого найти не удалось.

«Сейчас мы планируем покупку второго автомобиля, и будем набирать еще одну команду по отлову», – сообщил директор МКУ «ЛесПаркХоз» Сергей Нефедов.

Фото: Видео и фото Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем