Город Пенсионерам пришлось идти пешком 4 километра

Пенсионерам пришлось идти пешком 4 километра

Тюменские пенсионеры-дачники возмущены тем, что рядом с их поселком убрали автобусную остановку. Теперь им приходится ходить пешком четыре километра, хотя еще в конце прошлого дачного сезона остановка действовала.

Как рассказала член садового некоммерческого товарищества «Черемушки» Татьяна, неприятный инцидент произошел в минувшие выходные. Дачники по обыкновению отправились на свои участки на пригородном автобусе, но выйти на привычной остановке не смогли, так как водитель общественного транспорта отказался их высадить. «В автобусе ехали 13 человек. Большая часть из них – пенсионеры, многим из которых уже за 70 лет. Вместо того, чтобы остановиться на 32-м километре Ялуторовского тракта, водитель автобуса, следовавшего по маршруту «Тюмень – Богандинка», высадил нас на 36-м километре. Пенсионеры, дачи которых располагаются в садовом обществе «Черемушки», просили его открыть двери раньше, но мужчина отказался, заявив, что остановки там нет. В результате тюменцам преклонного возраста пришлось пройти четыре километра пешком, чтобы добраться до своих садовых участков», – рассказала Татьяна в беседе с корреспондентом 72.ru.

По ее словам, этот случай очень возмутил дачников еще и потому, что совсем недавно остановка на 32-м километре Ялуторовского тракта была действующей, а теперь пенсионеры не могут приобрести на автовокзале билеты до этого остановочного пункта. «Мы вынуждены покупать билеты либо до Винзилей, либо до Богандинки. Хотя еще в прошлом дачном сезоне их без проблем продавали и до остановки «Поворот на дачи». Разница в цене, конечно, не существенная, но все же есть. К тому же, для пенсионеров пройти лишних четыре километра невероятно сложно», – сетует Татьяна.

Тюменка предположила, что исчезновение остановочного пункта связано с расширением трассы Тюмень – Боровский – Богандинский. Но, по ее словам, на месте остановки, действовавшей еще прошлой осенью, уже есть «карман» для высадки пассажиров. Он появился там около двух лет назад после очередной реконструкции проезжей части, но так и не был заасфальтирован.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент 72.ru обратился в Главное управление строительства Тюменской области. В пресс-службе пояснили, что в апреле нынешнего года состоялось выездное совещание по вопросу обустройства автобусных остановок на 32-м километре федеральной трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск в районе примыкания подъезда к СНТ «Черемушки», входивших в схему движения пригородных автобусов, следующих по маршрутам №304 «Тюмень – Богандинка ч/з пос.», №304к «Тюмень – Богандинка – Княжево», №103 «Тюмень – Сосновка», №108 «Тюмень – Аманадское – Марай». Выяснилось, что здесь отсутствуют переходно-скоростная полоса, остановочный пункт и заездной карман.

«По результатам проведенного обследования комиссия приняла решение рекомендовать ФКУ «Уралуправтодор» рассмотреть возможность обустройства здесь автобусной остановки. После проведения работ по обустройству остановочного комплекса «СНТ «Черемушки» сверток» (установки остановочного пункта, оборудования заездного кармана и переходно-скоростной полосы), вышеуказанный остановочный пункт будет введен в расписания движения автобусов пригородных межмуниципальных маршрутов», – передает пресс-служба ГУСа.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем