Город На пикете в Тюмени припомнили старые грехи Pussy Riot

На пикете в Тюмени припомнили старые грехи Pussy Riot

Пикет в поддержку Pussy Riot состоялся в Тюмени в минувшую пятницу, 17 августа. На площади Борцов революции собрались сторонники девушек, исполнивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, представители православной общественности, для которых поддержка Pussy Riot немыслима, и простые наблюдатели.

Пикет начали в 19 часов. В этот день подобные мероприятия проводились в более 60 городах мира. В Тюмени сочувствующие трем девушкам выступали с единственным требованием «Свободу Pussy Riot!». Помимо защитников участниц панк-группы на площадь пришли православные горожане со своими плакатами и лозунгами: «Руки прочь от церкви!», «За издевательства над верой – по всей строгости закона!», «Либеральные СМИ настраивают народ против матери-церкви, разжигают смуту, гражданскую войну» и другими.

Организатор пикета Евгений Прадедов сообщил, что он не выражал действиям Pussy Riot в храме Христа Спасителя ни поддержки, ни осуждения. А этическую сторону поступка девушек хотел оставить без комментариев.

Тем не менее православные тюменцы не смогли молчать о безнравственности поступка. Верующим людям нелегко принять то, что содеянное хулиганство в храме молодежь считает нормальным и приемлемым. Для подтверждения аморального поведения одной из участниц скандальной группы представители православной общественности напомнили о темном прошлом Надежды Толоконниковой (в 2008 году будучи беременной девушка публично занималась сексом, участвуя в одном из перформансов арт-группы «Война». – Прим. авт.). У заместителя председателя Тюменского городского родительского комитета Алексея Медведева в руках находилась папка с фотографиями, иллюстрирующими эту акцию.

«Нам надо понять, что они совершили, и дать этому четкое толкование, чтобы мы понимали о чем идет речь, а потом уже думать о наказании. Я считаю, то, что они сделали, приравнивается к акту кощунства над православной верой. Организаторы акции в храме Христа Спасителя хотели нанести удар по церкви, потому что они понимают, что Россия всегда стояла на православной вере. Если говорить о наших государственных интересах, то, конечно, мы должны защищать народ от подобных акций», – обозначил Медведев.

Тюменка Наталья Булашева с плакатом с надписью «Руки прочь от церкви!» рассматривает акцию, которую Pussy Riot провели в храме, очередным шагом к разрушению российского государства. «Я категорически против акции, против ее заказчиков, против людей, которые поддерживают группу этих женщин. Конечно, участницам Pussy Riot еще придется дождаться божьего наказания, поскольку оно неминуемо. А так они отсидят два года. Если они исправятся, то хорошо», – сказала женщина.

Председатель тюменского отделения общественного движения «Народный Собор» Константин Шестаков считает, что участницы Pussy Riot должны понести наказание, «чтобы другим неповадно было». «Можно не соглашаться с чем-то, кому-то не нравится православие, синагога, мечеть. Но нельзя осквернять святыни. Не нравится – не ходи, не оставляй надписи, не выкрикивай лозунги. За это необходимо наказывать, поскольку если такое оставлять без внимания, появится много желающих повторить хулиганские действия. Иначе придется в каждом храме вводить оцепление, чтобы злоумышленники не смогли проникнуть на амвон», – считает Шестаков.

Активист движения «Союз Воинствующих безбожников РФ» Андрей Кораблев уверен, что люди, которые поддерживают Pussy Riot, делают доброе дело, борются против повышения тарифов, за свободу собраний. Он считает, что православных на таких мероприятиях не видно.

«Я думаю, что провокации, которые были устроены представителями таких организаций, как «Народный Собор», Тюменский городской родительский комитет, Фонд поддержки национальных традиций «Отчий дом», имеют одну цель – спровоцировать побоище. В любом случае, как бы ни закончилась провокация, она пошла бы им на пользу. Но народ проявил мудрость – они не стали разгонять приверженцев православия. К такому противостоянию я отношусь спокойно, потому что любая борьба – это столкновение старого и нового. Православных будет становиться все меньше и меньше. И в конце концов они сойдут с исторической сцены», – поделился своими пророчествами безбожник.

Оганизаторы пикета в защиту Pussy Riot ничего не имели против участия в мероприятии православных тюменцев. К примеру, Евгений Прадедов убежден, что все люди имеют право свободно высказывать свое мнение. При этом он акцентировал внимание на том, что сторонники Pussy Riot, желая выразить свою точку зрения, полностью выполнили требования Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По его словам, приверженцы РПЦ также могли подать уведомление на проведение мероприятия, получить ответ и провести его в соответствии с законом.

В этот же вечер Хамовнический суд Москвы вынес приговор Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, обвинявшимся за хулиганстве по мотиву религиозной ненависти и вражды. Им назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Фото: Фото Виктории ВОЛК, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем