Город Тайник с наркотиками могут устроить в любом тюменском подъезде

Тайник с наркотиками могут устроить в любом тюменском подъезде

Жители Тюмени обеспокоены числом обосновавшихся в подъездах наркоманов. Многие тюменцы не раз видели на лестницах подозрительных молодых людей и девушек, которые что-то выискивают в подъезде. Так, жительница областного центра Татьяна Вишнякова на днях столкнулась с такой проблемой. За полтора года, что девушка проживает в доме №80 по улице Хохрякова, таких неприятных ситуаций не происходило.

«У нас очень чистый подъезд, спокойные, доброжелательные жильцы. Никаких беспорядков в доме не происходит. На прошлой неделе в районе 22 часов я услышала, как в подъезде громко разговаривают соседи, пытаясь выяснить у незнакомого молодого человека, зачем он взламывает электрический щиток на нашем этаже. Молодой человек ничего внятного не ответил, а когда увидел, что жильцы так просто не отстанут, решил уйти. Впопыхах ответил, что он судебный пристав Ленинского округа», – рассказала тюменка.

Дом, в котором она проживает, относится к Центральному административному округу, поэтому жильцы вполне резонно предположили, что молодой человек врет.

«На следующий день, возвращаясь с работы, я заметила, что все электрические щитки, обычно закрытые на замок, взломаны, а на полу под ними много мусора, – продолжает Татьяна. – Соседи рассказали, что днем опять приходили двое молодых людей. Позвонив в домофон в первую попавшуюся квартиру, они сообщили, что квартира на четвертом этаже заливает соседей, и под этим предлогом попали в подъезд. Вечером, ночью и на следующий день эти же молодые люди неоднократно пытались проникнуть в подъезд под видом соседей, объясняя жильцам по домофону, что не могут войти, потому что «жена не пускает», «жена рожает и не может открыть дверь», представлялись сотрудниками аварийной службы».

Жильцы дома отказывали молодым людям, но те упорно пытались попасть в подъезд, придумывая новые предлоги и звоня в разные квартиры. Не иначе, это наркоманы, и они ищут тайник, предположили жители.

Чтобы проверить взломанные электросчетчики, жильцы дома №80 вызвали электрика из управляющей компании. А чтобы хождения по подъезду прекратились, позвонили на телефон горячей линии Управления ФСКН России по Тюменской области. «Сотрудник Наркоконтроля принял нашу заявку и отметил, что скорее всего в нашем подъезде обосновались наркоманы, а с этой проблемой сталкивается сто процентов домов Тюмени», – рассказала Татьяна Вишнякова.

Жильцам домов, в подъездах которых происходят подобные беспорядки, советуют обращаться в полицию. В Наркоконтроле это объясняют тем, что гражданам не всегда доподлинно известно, кому и зачем понадобилось попасть в подъезд.

«Мы занимаемся крупными наркопреступлениями. А чтобы отследить канал поставки полностью, прорабатывать цепочку начинаем с мелких розничных торговцев. Поэтому все сообщения о таких происшествиях принимаем во внимание. Но далеко не всегда подозрительный человек в подъезде является наркоманом или дилером. Он может оказаться обычным хулиганом. Если же жильцы достоверно знают, что в подъезде спрятали наркотик, либо им известно что-то о человеке, которого они подозревают в сбыте, надо звонить на телефон горячей линии Наркоконтроля, – пояснил пресс-секретарь областного Управления ФСКН России Андрей Трацевский. – В том случае, когда в ведомство сообщают о наркопритоне или личностях, занимающихся сбытом наркотиков, мы проверяем всю полученную информацию. В течение какого-то времени собираем доказательную базу, после чего задерживаем подозреваемых».

Также Андрей Трацевский рассказал, что участи дома, в котором проживает Татьяна Вишнякова, не удастся избежать ни одному из тюменских подъездов. Он рассказал, что в настоящее время большинство наркотических средств преступники сбывают бесконтактным способом. Непосредственно с покупателем дилер не встречается, а плату за опасный товар получает через терминалы или электронные деньги.

«Схема работает так, чтобы наркотик в тайнике оставался как можно меньше. Как только продавец получае деньги за дозу, он сообщает покупателю, где оставил товар. Через пять-десять минут после дилера у тайника появляется покупатель. Поэтому сообщить о случившемся жильцы не успевают», – поделился Трацевский.

В качестве тайников распространители незаконных веществ используют не только укромные места в подъездах домов. Тайник могут устроить под лавочкой в парке, на дереве или просто бросить пачку из-под сигарет, начиненную наркотиком, прямо на тропинке. Многие способы сбыта уже известны наркополиции, и борьба с этой распространенной в Тюмени напастью продолжается.

Фото: Фото предоставлены жителями дома №80 по улице Хохрякова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем