Город Все тюменские дороги отремонтируют раньше срока?

Все тюменские дороги отремонтируют раньше срока?

В Тюмени по программе выполнения капитального ремонта автомобильных дорог задействованы 25 километров магистралей и 33 улицы, по программе обычного ремонта – 43 километра и 41 улица. Работы стартовали весной, в начале строительного сезона, и на некоторых участках уже близки к завершению.

Реконструкцию планируют проводить до ноября. А возможно, благоустройство городских улиц завершится раньше максимально установленного срока, заверил сегодня директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Дмитрий Гришаев во время пресс-тура по объектам капремонта тюменских территорий.

К примеру, подходит к концу капитальный ремонт улиц в поселке ДОК в Калининском округе – улицы Тюменская (протяженностью 324 метра) и Саратовской (841 метр). На этих участках уже выравнено дорожное полотно, оформлены подъездные пути к жилым домам, выкопаны канавы для стока вод – необходимая мера для увеличения срока эксплуатации дорог и обеспечения их устойчивости. Жители этого района очень довольны.

Николай Петров, проживающий на улице Тюменская, старания дорожных рабочих оценил. Он давно хотел выравнять площадку перед воротами своего дома. Но все руки не доходили. Теперь Николаю самому не надо ничего делать: программа по капремонту предусмотрела и оформление подъездных путей к каждому дому. Вскоре дорожники приступят к комплексному восстановлению улицы Охотская, которая находится по соседству с обновленными территориями.

Дмитрий Гришаев подчеркнул отличия между капитальным ремонтом и обычным. Обычный заключается лишь в замене слоя дорожного покрытия. Под капитальным ремонтом подразумевается комплексная работа. Сюда входит тотальное восстановление дорожной одежды и покрытия, замена изношенных конструкций на более прочные. Здесь же стоит сказать об установке систем водоотвода с проезжей части, укрепление обочин и тротуаров. Ремонт дорог производится методом фрезерования с устройством асфальтобетонного покрытия. Сначала срезается старый слой, затем укладывают асфальтобетонную смесь. Такое покрытие достаточно долговечно, имеет высокую устойчивость к разрушениям под воздействием климатических условий и потока транспорта.

В деревне Плеханово капитальный ремонт коснулся двух улиц – Ковалева и Боровой. Эти объекты находятся в степени высокой готовности. Уже положили асфальтобетонное покрытие, дорожные рабочие занимаются тротуарами. Также в Калининском административном округе ремонт переживает и улица Ставропольская (на участке от Гастелло до 9 Января). Протяженность участка, над котором ведутся ремонтные работы, составляет почти 900 метров. На этой улице дорожники столкнулись с рядом трудностей. Здесь пролегают электрические кабели и мешает водоразборная колонка.

По словам Дмитрия Гришаева, программа выполнения капитального ремонта автомобильных дорог охватила все районы города. В центре Тюмени идет реконструкция двух объектов. Тюменцы с нетерпением ждут открытия подземного перехода, расположенного на пересечении улиц Максима Горького и Республики, а также наблюдают, как расширяется улица Республики на участке от Мельникайте до Пермякова. Работы по реконструкции основной магистрали города продлятся до 2013 года, число полос вырастет до шести.

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем