Город Закрытая школа опасна для юных гимнастов?

Закрытая школа опасна для юных гимнастов?

В Тюмени закрывают спортивную школу. Уникальность учреждения заключается в том, что школа на Орловской, 37, – единственная в области воспитывает спортивных гимнастов. В начале недели здесь прошло собрание, на котором родителей предупредили, что школы больше не будет. Так как находиться в ней опасно.

Из полученного от городской администрации письма родители и тренеры юных гимнастов узнали, что в целях обеспечения безопасности и избежания чрезвычайных ситуаций будет ограничен доступ людей в здание. «Согласно отчету по инструментальному обследованию строительных конструкций здания, проведенного ТюмГАСУ, двухэтажное кирпичное здание, арочный и кирпичный пристрой к зданию, находятся в недопустимом состоянии», – гласит текст письма заместителя главы городской администрации Ларисы Теплоуховой.

На отделении спортивной гимнастики здесь занимаются 445 воспитанников. И пока в пришкольный лагерь уже закрытого учреждения продолжают ходить 55 детей. Как рассказали родители юных спортсменов, проводить занятия школьникам предложили в ДК «Железнодорожник». «Но проблема в том, что предложенное помещение не сможет вместить всех детей. К тому же там нет места, чтобы установить спортивные снаряды. Получается, что у детей, специализирующихся на спортивной гимнастике, будут обычные уроки физкультуры. Переходить на занятия каким-то другим видом спорта многим уже поздно, а потеря даже нескольких месяцев тренировок, по словам тренеров, негативно скажется на показателях», – рассказала мама одного из учеников Юлия.

Сомнения родителей в том, что дети останутся без помещения для занятий, попыталась развеять директор закрытой школы.

«Крыша над головой у детей будет. К началу учебного года мы намерены найти площадку, куда перенесем учебно-тренировочный процесс. Конечно, подобного зала нам не найти, так как это единственный специализированный гимнастический зал в городе. Наиболее подходящим для занятий является спортзал Аккумуляторного завода, но там требуется провести некоторые работы, чтобы устранить недостатки и получить разрешение на проведение занятий. Возможность перенести учебно-тренировочный процесс на эту площадку будет только в январе. Где дети будут заниматься до этого, мы решим в ближайшее время. Сейчас рассматриваем спортивные базы общеобразовательных школ и частные», – рассказала директор СДЮШОР №1 Наталья Гладкова.

Она рассказал также, что всю эту информацию родителям гимнастов передали на собрании. По словам директора СДЮШОР №1, волнения родителей вполне понятны, но переживать им не стоит, график тренировок не пострадает, дети продолжат заниматься.

При этом активные противники закрытия школы из числа родителей считают, что занятия можно продолжать на прежнем месте. «Нам сказали, что после проведенной в 2007 году экспертизы здание, в котором занимались дети, непригодно для эксплуатации в определенное время года. Получается, пять лет чиновники были в курсе сложившейся ситуации, но никаких действий не предпринимали, а сейчас все-таки решили школу закрыть», – недоумевают активисты.

Экспертизу, которая признала здание непригодным для занятий, провели по запросу коммерческой организации, развернувшей стройку по соседству со школой. Оценка технического состояния была необходима для того, чтобы строителям разрешили забивать сваи. Родители тюменских гимнастов считают, что именно стройка стала причиной закрытия школы. Они ставят под сомнение заключение экспертизы и просят провести в здании капитальный ремонт или разрешить детям заниматься в существующем здании.

Кроме того, тюменцы не уверены, что закрытие школы без уведомления родителей и возможности переноса учебно-тренировочного процесса в полном объеме было правомерно. В ближайшее время они намерены разослать обращения в различные инстанции, которые, по их мнению, помогут им решить проблему. 20 августа пройдет еще одно собрание, на котором родители надеются огласить полученные ответы на обращения, а дирекция школы разъяснит тренерам и родителям гимнастов, на какую площадку отправятся дети с началом учебного года.

Фото: Фото с сайта Worldsportchicago.org, видео Юрия БЫБИНА, Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем