Город Результаты экспертизы: «Арт-Палас» может рухнуть в любой момент

Результаты экспертизы: «Арт-Палас» может рухнуть в любой момент

Администрация Тюмени обнародовала заключение экспертизы технического состояния здания «Арт-Паласа». Согласно документу, строительный объект находится в аварийном состоянии, что не исключает обрушения конструкций в любое время. Это может привести к человеческим жертвам и дополнительным материальным потерям. Целесообразнее будет его снести.

Напомним, в середине июня в Тюмени стартовал опрос, участникам которого предложили решить судьбу «Арт-Паласа». Подведенные 3 июля итоги показали, что 95 процентов опрошенных проголосовали за снос здания. В тот же день Совет инициативных групп и граждан Тюмени направил в городскую администрацию обращение, в котором члены Совета попросили опубликовать результаты проведенной в бывшем кинотеатре «Юбилейный» экспертизы.

«Чиновники проводили опрос, в ходе которого гражданам предлагали решить судьбу «Арт-Паласа». Нас заинтересовало то, что при этом организаторы опроса не предоставляют горожанам достаточно информации, подтверждающей то, что это здание нужно снести. На уровне слухов многим было известно, что с «Арт-Паласом» какие-то проблемы, но документально эти сведения никто не подтвердил. Поэтому мы попросили обнародовать результаты экспертизы технического состояния здания», – рассказал член СИГГ Андрей Кутузов.

Из заключения стало ясно, что в «Арт-Паласе» проведено обследование и дана техническая оценка несущих конструкций здания. Объект находится в стадии длительного (11 лет) незавершенного строительства, имеет сложную форму в плане и разную этажность. Строение состоит из двух частей. Старая была обследована в 1999 году. Новая часть представляет собой металлический и железобетонный каркас со сборными и монолитными перекрытиями. Она появилась после реконструкции кинотеатра «Юбилейный». Здание оборудовано отоплением, кондиционированием, временным водопроводом, вентиляцией, канализацией и электроосвещением.

В ходе обследования специалисты измерили несущие и ограждающие конструкции, провели визуальное и инструментальное обследование технического состояния основных несущих конструкций.

«Не совсем уверена, что здание сносят только из-за аварийного состояния. Скорее всего, с реконструкцией будет больше хлопот, чем со сносом. Но раз решили снести, значит, будут сносить. Мне не жалко, надеюсь, это место наконец обустроят. Жалко, что не достроили это здание вовремя. Когда проектировали реконструкцию, оно было совсем новое. Но жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии, строительство и архитектура развиваются и совершенствуются, а «Юбилейный» так и остался на уровне 1999 года», – отмечает соавтор проекта реконструкции кинотеатра «Юбилейный» Ирина Ильина.

Активисты СИГГ пока оценки полученным данным не дали. Они считают, что заключение неполное, так как в нем есть ссылки на другие экспертизы, результаты которых не опубликованы. «Мы проконсультируемся у специалистов, после этого примем решение о дальнейших действиях. Если предоставленных сведений окажется недостаточно, чтобы признать снос здания целесообразным, будем отправлять в администрацию города новые обращения», – заявил Андрей Кутузов.

Напомним, здание «Арт-Паласа» простоит еще как минимум год. После подведения итогов опроса об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус. «В первую очередь необходимо подготовить техническое задание, проект сноса сооружения. Второй этап – это расчет сметы и объемов финансирования, которые должны быть заложены в бюджет следующего года. Ну и третий этап – непосредственно снос аварийного здания, который пройдет предположительно в конце 2013 года. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на совещании под руководством главы администрации», – сообщил Андрей Голоус.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем