Город Митинг в Тюмени: не поддержим Pussy Riot – всем будет очень плохо

Митинг в Тюмени: не поддержим Pussy Riot – всем будет очень плохо

Вчера в Тюмени на Центральной площади у памятника Ленина состоялся очередной согласованный с администрацией города митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу мирных собраний граждан.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданского движения «Стратегия 31». Представители различных партий, объединений и граждане собираются вместе каждое 31 число месяца. В этот раз тюменцы решили присоединиться к акции «Свободу узникам 6 мая», которая охватывает всю Россию. Напомним, 6 мая в Москве на Болотной площади во время Марша миллионов в результате столкновения с полицией были задержаны митингующие за участие в несогласованном с властями мероприятии. Правозащитники приравняли это событие к государственному террору.

Лидер молодежной организации РКРП-РПК Тюмени Михаил Савелков, открывая митинг, заявил: «С каждым новым законом власть ущемляет наши конституционные права». Савелков уверен, что сейчас все меньше возможностей для борьбы, меньше реальных шансов отстаивать свои свободы и гражданские права. По его мнению, политзаключенными можно назвать не только тех, кто пострадал 6 мая. Сюда он относит всех, кто «пострадал за годы ельцинско-путинско-медведевского тоталитарного режима, который некоторые ошибочно называют демократией».

Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-РПК Александр Черепанов сказал собравшимся, что подобные собрания – занятие небесполезное. Он уверен, что митинг проводится для того, чтобы напомнить власти, что существует народ, который недоволен проводимой политикой. Черепанов также поделился и достижениями оппозиции. По его словам, благодаря социальной активности граждан, удалось сохранить стоимость проезда в общественном транспорте Тюмени – 14 рублей, а также обозначил планы на будущее: «Погибают деревья, а этого никто не видит, деньги из городского бюджета тратятся на нецелесообразные излишества, к примеру, на фейерверки».

Переходя к теме политзаключенных, Черепанов отметил, что власть приняла закон, который противоречит конституционному праву граждан на свободу «собираться мирно, без оружия». «Сделали все, чтобы запугать население страны. Люди, задержанные 6 мая, не совершали никаких преступлений и проступков», – убежден коммунист.

Председатель фонда помощи политзаключенным Ирина Викторова более подробно рассказала о тех, кто нуждается в защите. «Многие пишут и говорят о том, что в нашей стране политических заключенных нет. Также отрицает наличие политзаключенных президент Владимир Путин. Но на самом деле их примерно 400 человек. Много заключенных появилось после 6 мая. Эти люди просто вышли на улицу сказать о том, что не согласны с результатами выборов, что власть нелегитимна. По сути, они вышли сказать правду. И тем не менее сейчас сидят в тюрьме. Большинство отпущено, но на них наложены огромные штрафы», – рассказала Викторова.

Она отметила, что политзаключенные есть не только в нашей стране: «Например, на Украине, где еще с 90-х годов тянется «одесское дело», также известное как «пыточный процесс». Когда группа молодых людей решила установить на Украине советскую власть, их задержали. Разве можно называть преступниками людей, которые говорят правду?» – недоумевала правозащитник.

«Те, кто говорит о том, что у нас нет политических заключенных, лгут. Бесстыдно и нагло лгут!» – такими словами закончил свое выступление на митинге активист движения «Союз Воинствующих безбожников РФ» Андрей Кораблев. Он призвал тюменцев помочь заключенным. Для оказания помощи можно обратиться в Тюменский обком РКРП-РПК, сотрудничающий с Фондом помощи политзаключенным.

В завершение митинга Михаил Савелков огласил требования митингующих. Среди пунктов резолюции такие, к примеру, как:

  • отмена поправки в КоАП и Федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ужесточающие административную ответственность за проведение публичных мероприятий (те поправки, которые появились после событий 6 мая);

  • запрет приватизации или извлечения прибыли любых учреждений социальной сферы;

  • мораторий на рост цен на продукты питания, медикаменты и бензин;

  • запрет повышения пенсионного возраста;

  • отстранение с занимаемых должностей работников правоохранительных органов, причастных к задержаниям во время мирных акций и прокурорских работников, фабрикующих уголовные дела.

Митингующие потребовали прекратить преследование людей за инакомыслие и прекратить преследование участников Марша миллионов, состоявшегося 6 мая в Москве, а также немедленно освободить незаконно удерживаемых участниц группы Pussy Riot, которые совершили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя.

К последнему пункту резолюции у собравшихся на митинге нашлись претензии. Один из митингующих высказал свои замечания вслух. Упоминание о Pussy Riot его смутило, ведь хоть он и атеист, но с уважением относится к верующим людям: «Пляски в храме и бредовые песнопения с закосом под молебен – это кощунство. Такое поведение неприемлемо, и нарушители общественного порядка должны быть наказаны».

Андрей Кораблев объяснил, почему требование освободить Pussy Riot должно быть в резолюции: «Это дело откровенно политическое. Я уверен на 100%, что если бы они выступили со словами «Богородица, Путина защити!», то никто бы их не тронул. Они выступали против конкретного политического события – поддержки Патриархом Путина. Сегодня идет первый день суда, этот факт был на нем озвучен. Акция, которую провели Pussy Riot, была направлена именно против нарушения правил игры, против манипулирования религиозными чувствами людей. Именно этим занимался Патриарх в период предвыборной кампании, нарушая демократические права. Поэтому дело Pussy Riot без сомнения является политическим. Участницы группы – это узники совести. Если мы не будем добиваться их освобождения, то наступят такие времена, когда никто нигде ничего говорить не сможет. Не поддержим Pussy Riot промолчим – в будущем нам всем будет очень плохо».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем