Город Иностранцы интересуются закоулками Тюмени

Иностранцы интересуются закоулками Тюмени

В Тюмени увеличилось число туристов, как русских, так и иностранных. Специалисты туристических компаний Тюмени отмечают, что иностранцы с удовольствием узнают подробности о жизни нашей столицы и других городов региона, посещают различные туристические базы и музеи. Однако им гораздо интереснее побывать в старых переулках города, где еще сохранились деревянные дома зодчества XVIII-XIX веков. Туристы фотографируют домики с резными наличниками и дымниками. Кстати, ни в одном городе России не ковали такие красивые дымники, которые делали тюменские умельцы.

«Туристы, особенно иностранцы, очень удивляются старому домику на улице Водопроводной, где до сих пор нет тепло- и водоснабжения. Четыре семьи, проживающие там, вынуждены каждый год заготавливать дрова и ходить за водой на колонку. А в 300 метрах от этого жилища стоит большое здание правительства Тюменской области», – рассказал на круглом столе «В турпоход по тюменской земле: что привлекает, а что пугает туристов?» директор тюменской туристической конторы Николай Дробунин.

По его словам, чтобы иностранцы действительно «прочувствовали» город с великой историей, они должны знать о нем многие факты – и приятные, и неприятные. Для «наглядного пособия» экскурсоводы компании, в том числе сам Дробунин, носят с собой чемодан с антиквариатом. Там можно найти не только предметы быта тюменцев, скажем, XVIII века, но и старые фотографии и документы.

Например, отмечает Николай, туристам очень любопытно увидеть, каким был город 400 лет назад, а также как выглядел известный «желтый билет», который в те времена выдавался барышням определенной профессии.

«На мой взгляд, для развития туристического бизнеса в Тюмени стоит перекрыть несколько улиц в центре, чтобы пустить по ним гужевой транспорт. Это как можно точнее передаст атмосферу старого города. И туристы будут довольны, и компаниям на руку. Первой такой улицей может стать улица Дзержинского. Там сейчас и так не развернуться транспорту», – считает Дробунин.

По словам начальника отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Галины Сторожко, такое изменение будет совсем «не на руку» автомобилистам, а ведь ни для кого не секрет, что заторы на дорогах Тюмени – явление нередкое.

Интересно, что мнение Сторожко поддерживают и некоторые представители туристических фирм города. «Закрывать улицы ни в коем случае нельзя. Иначе пробок в городе станет еще больше. Без сомнения, это станет отличным местом для туристов, но мы не можем ущемлять права тюменцев», – сказал директор экскурсионного бюро Роман Мамонтов.

Кстати, Роман Мамонтов отметил, что большинство туристов, отправляясь в Тюмень, не знает, на что тут можно посмотреть. Единственным источником информации служит Интернет, но и в нем не всегда находятся предлагаемые компаниями экскурсии.

«Цель нашей и некоторых других туристических компаний – информировать как можно больше людей о проводимых экскурсиях, а также сделать их доступными для любого, то есть чтобы стоимость одного мероприятия не превышала 500 рублей. Ведь наверняка многие семьи, в том числе тюменские, хотели бы прокатиться в Тобольск, чтобы увидеть кремль и другие достопримечательности, или проплыть на теплоходе по Туре», – рассказал Роман Мамонтов.

Фото: Фото с сайта Emmajo.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем