Город Вместо выпивки тюменцам предлагают приобщиться к культуре

Вместо выпивки тюменцам предлагают приобщиться к культуре

Сегодня вечером, 27 июля, тюменцы начинают отмечать День города. Первым праздничным событием станет традиционный фестиваль фейерверков «Фантазия огня», который пройдет на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов в 22:00.

Завершится праздник поздно, однако зрители фестиваля смогут добраться до дома на спецрейсах, которые будут ждать их у остановочных пунктов «СК «Здоровье» и «1-й Заречный микрорайон», сообщили сегодня днем в «Тюменьгортрансе». Отправление автобусов будет осуществляться после окончания праздничного мероприятия по наполняемости. Со схемами движения спецрейсов можно ознакомиться, нажав «Скачать файл».

Всего в областной столице с 27 по 29 июля пройдет 40 культурно-развлекательных мероприятий, в которых примут участие более 100 тысяч человек. За порядком на улицах Тюмени в это время будут следить более 1200 полицейских, 50 сотрудников частных охранных предприятий, 40 военнослужащих и 15 казаков.

Отметим, День города для жителей областной столицы пройдет трезво. Как сообщили в городском Управлении МВД России, в праздничные дни строго запрещена продажа алкогольной продукции как с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, так и всей алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовленных на его основе. Ограничения на продажу алкоголя в выходные будут действовать круглосуточно.

Предприимчивые подростки, узнав об ограничениях продаж, пытаются заранее закупить выпивку. В последние несколько дней сотрудники полиции усиленно проверяли торговые точки, выясняя, где несовершеннолетним продают алкоголь и сигареты. За неделю стражи порядка проверили около 180 предприятий, реализующих алкогольную и табачную продукцию. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и участковые выявили порядка 40 случаев нарушения закона. По всем фактам в отношении продавцов составлены административные протоколы.

Только за сегодняшний день из 21 проверенной точки выявлено девять фактов нарушения закона о продаже алкоголя несовершеннолетним. Также дважды в тюменских магазинах пытались продать горячительные напитки ночью. В большинстве случаев нарушителей наказывают за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. За такое правонарушение гражданам грозит штраф от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Должностные лица, попавшиеся на таком нарушении, заплатят от десяти до двадцати тысяч рублей. Предпринимателям грозит штраф от 80 до 100 тысяч рублей.

Вместо употребления алкоголя тюменцам в День города предлагают приобщиться к культуре. В этот день по областной столице впервые проедет библиобус. Красочная передвижная библиотека примет участие в традиционном карнавале. По информации пресс-службы Тюменского городского многопрофильного центра, в карнавальном шествии «Этой ярмарки краски» пройдет объединенная колонна представителей централизованной городской библиотечной системы, библиотеки семейного чтения имени Пушкина и городской юношеской библиотеки. Колонна будет состоять из 50 человек в футболках зеленого, желтого и оранжевого цветов с символикой организации, флажками и шарами. Впереди колонны будет двигаться украшенная к празднику передвижная библиотека на колесах – библиобус.

Карнавальное шествие стартует в полдень на площади у Технопарка. Колонны двинутся по улице Республики, потом свернут на Первомайскую, затем – на Герцена, а завершат шествие на улице Орджоникидзе. В связи с этим организация движения общественного транспорта на период проведения праздничных мероприятий будет изменена. Как будут ходить автобусы в областной столице 28 июля с 12 до 13 часов, можно посмотреть здесь.

Напомним, несколько улиц Тюмени в это день станут пешеходными. В связи с празднованием 426-летия Тюмени в администрации города подписано распоряжение о введении временного прекращения движения транспортных средств. Как сообщает пресс-служба мэрии, движение транспорта будет прекращено:

  • с 21:00 27 июля до 1:30 28 июля – по улице Щербакова – от кольца у СТО «Дина» до улицы Дружбы;

  • с 10:00 до 12:00 28 июля – по улице Республики – от улицы Мельникайте до Холодильной;

  • с 10:00 до 12:00 28 июля – по улице Минской – от улицы Республики до Котовского;

  • с 12:00 до 13:00 28 июля – по улице Республики – от улицы Мельникайте до Первомайской, далее – от улицы Первомайской до Орджоникидзе;

  • с 8:00 до 24:00 28 июля – по улице Орджоникидзе – от улицы Ленина до Герцена.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем