Город Бытовую технику в центре Тюмени расхватали мгновенно

Бытовую технику в центре Тюмени расхватали мгновенно

В минувшее воскресенье, 22 июля, на Цветном бульваре у памятника «Мелодия» состоялась очередная Бесплатная ярмарка «Фримаркет», участники которой в течение четырех часов (с 16:00 до 20:00) раздавали вещи случайным прохожим. Напомним, первая такая ярмарка прошла в июне.

Тюменцы с удовольствием откликнулись на предложение организаторов в социальных сетях принести ненужные вещи, которые и выкинуть жалко, и в квартире они только место занимают. Оказалось, что эти вещи могут кому-то пригодиться. «Эту традицию мы переняли у европейцев, где свободные ярмарки проходят практически каждую неделю. И там они гораздо значительнее, чем у нас», – объяснил один из организаторов «Фримаркета» Александр Никитин.

Сначала планировали провести «Фримаркет – дубль два» 28 июля. Но поскольку эта дата совпадает с Днем города, где будет масса других увлекательных мероприятий, организаторы решили провести ярмарку неделей раньше. «Я совершенно случайно узнала, что дату перенесли, и была не в восторге от этой идеи, потому что не успела вытащить с балкона и привезти вещи с дачи», – рассказала жительница областного центра Екатерина.

В ассортименте «Фримаркета» нет никаких ограничений – можно приносить одежду, обувь, посуду, книги, журналы, домашнюю утварь и даже бытовую технику. Кстати, последняя буквально исчезала на глазах, ее не успевали вытащить из сумки.

«Кухонный комбайн, кофеварка и блендер, которые мы решили отдать бесплатно, были выиграны на разных городских конкурсах. Эти предметы бытовой техники стали дублировать те, что у нас уже есть, поэтому мы их и принесли на бесплатную ярмарку», – рассказали супруги Сергей и Елена.

Если бытовая техника по актуальности была на первом месте, то на втором, несомненно, книги и диски. Тюменка Наталья, которая участвует в акции впервые, отметила: «Я принесла на Цветной бульвар пару десятков DVD-дисков, которые мне стали не нужны – теперь удобнее скачивать фильмы из Интернета. Буквально через полчаса их все разобрали».

С книгами история такая же. Причем, некоторые горожане, уже побывавшие на первой бесплатной ярмарке, берут их с расчетом, что успеют прочитать до следующего мероприятия и принести обратно. «С одеждой все гораздо сложнее, потому что здесь невозможно примерить, например, узкие платья, майки или брюки. Приходится брать домой в надежде, что они подойдут», – рассказала участница «Фримаркета» Марина Никитина.

Непосвященные тюменцы подходили к импровизированным прилавкам с интересом. А если им что-то приглянулось, спрашивали, сколько стоит. Ответ «бесплатно» многих обескураживал. Например, дамская сумочка из «Фримаркета» попала в руки новой владелицы не сразу. Женщина долго наблюдала за другими горожанами, которые брали вещи и уходили, не заплатив. А когда поверила, очень осторожно взяла понравившийся аксессуар.

Однако некоторые посетители так и не решились забрать себе приглянувшиеся им вещи, причем, не столько из-за того, что они бесплатные, а по причине того, что их уже кто-то надевал. Такие не стеснялись интересоваться: «Неужели кто-то захочет взять пропахшее чужим запахом барахло?» Особое внимание на бесплатной ярмарке было уделено редким «гостям» – игрушкам. Они, наряду с бытовой техникой, сразу находили новых хозяев. «Мой сын уже давно не собирает паззлы и конструктор, да и игрушек у нас полный дом», – пояснила тюменка Алена.

Оставшиеся вещи, по словам Александра Никитина, передаются в социальную лавку, которая находится в «Башне» на улице Орджоникидзе. Александр Никитин рекомендует всем, кому требуется материальная помощь, приходить туда.

Напомним, что социальная лавка в «Башне» не единственная в городе. Тюменская городская общественная организация «Особый ребенок» уже несколько лет помогает семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. И тюменцы регулярно приносят в социальную лавку «Особого ребенка» вещи, посуду, бытовую технику и даже продукты. Председатель организации Нина Нежиборская считает, что такие акции, как «Бесплатная ярмарка», очень важны. «В таком мероприятии много плюсов. В первую очередь, это прививка нравственности, то есть избавление от ненужных вещей с пользой для другого человека. Ведь бывают ситуации, когда даже благополучным семьям требуется материальная помощь такого рода. И проведение акции в центре города – очень удобно», – считает Нежиборская.

В постоянно действующей социальной лавке организации «Особый ребенок» всегда принимают вещи, посуду, бытовую технику, книги, игрушки. Ведь, по словам Нины Нежиборской, у некоторых в доме до сих пор стоит черно-белый советский телевизор или его вообще нет. Тюменцы, которые в состоянии оказать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, могут приносить вещи по адресу: проезд Геологоразведчиков, 6, корпус 1.

Фото: Фото Натальи БАНАХОВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем