Город Тюменки, пытаясь спасти свои автомобили, закрывают в них детей

Тюменки, пытаясь спасти свои автомобили, закрывают в них детей

Проблема нарушений правил парковки в Тюмени остается достаточно острой. Сегодня, 23 июля, начальник областного Управления ГИБДД МВД России Геннадий Лоточкин и командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени Сергей Беседин провели рейд в центре областной столицы, в ходе которого рассказали, что грозит нарушителям правил парковки.

«С начала месяца сотрудники областной ГИБДД привлекли к административной ответственности больше 180 водителей, нарушивших правила парковки. С городских улиц эвакуировали 93 автомобиля, припаркованных в зоне действия знака «Стоянка запрещена». Многие граждане не до конца осознают, чем грозит нарушение и продолжают останавливаться, создавая помехи пешеходам и другому транспорту. Не все знают, что наказание за это нарушение ужесточено», – заявил Геннадий Лоточкин.

При этом он отметил, что часто проблемы возникают у автомобилистов еще и тогда, когда они забирают транспорт со штрафстоянки. По словам главного госавтоинспектора области, забрать со стоянки эвакуированную машину может лишь владелец либо обладатель доверенности на авто.

Отметим, провинившийся водитель будет не только оштрафован за нарушение правил парковки, но и выплатит 1572 рубля за эвакуацию, а также от 30 до 180 рублей за час нахождения авто на штрафстоянке. Стоимость часа хранения зависит от категории эвакуированного транспорта, а первые пять часов не оплачиваются. При этом при себе необязательно иметь квитанцию, подтверждающую, что штраф оплачен.

«У владельца автомобиля есть 40 дней, чтобы оплатить штраф. Из них 10 предоставляются для возможности обжалования, а остальные 30 – на непосредственную оплату. Но сомневаюсь, что со штрафстоянки автомобилист сможет забрать машину, не оплатив эвакуатор и время, которое авто находилось на стоянке», – пояснил Сергей Беседин. По его словам, ежедневно с центральных улиц областной столицы за нарушение парковки эвакуируют около 10 автомобилей.

В алгоритм действий специалистов при эвакуации постоянно вносятся изменения, которые помогают доставлять участникам движения как можно меньше неудобств. Так, после принудительной эвакуации автомобиля инспектор передает информацию по радиосвязи в дежурную часть ГИБДД. После получения сведений дежурный вносит их в компьютер. Автоматически информация передается в диспетчерскую 02 и появляется на сайте Avatar72.ru. Автовладельцу, чтобы узнать, действительно ли его автомобиль эвакуирован, необходимо позвонить по телефонам 02 или 79-46-36.

Отправив автомобиль на стоянку, инспектор передает акт, протокол задержания и схему эвакуации в дежурную часть ГИБДД (ул. Одесская, 16). Собственнику автомобиля необходимо прибыть туда и обратиться к дежурному для оформления административного постановления и разрешения на выдачу автомобиля со спецстоянки. После оформления необходимых документов владелец авто прибывает на спецстоянку, оплачивает услуги эвакуатора и забирает автомобиль.

В настоящее время за нарушение правил парковки автомобили отправляют на стоянку по адресу: ул. Щербакова, 239. После оформления других нарушений ПДД, за которые предусмотрено отстранение от управления транспортом, машины увозят на другую стоянку (ул. Щербакова, 69).

Как рассказали работники компании, в ведомстве которой находится эвакуатор, реакция у автовладельцев бывает самая разная. Так, некоторые молодые мамы пытаются усадить в машину ребенка, чтобы авто ей вернули. Но ответственные за эвакуатор отмечают, что как только автомобиль погружен на спецтехнику, забрать его владелец сможет лишь со штрафстоянки. К неадекватной реакции водителей они уже привыкли, так как такие ситуации возникают ежедневно. Таких водителей стараются успокоить и как можно корректнее объясняют, что оплатить эвакуацию и штраф владельцу брошенного авто все-таки придется.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем