Город Видеооператора из крана не отпускали на прием к мэру?

Видеооператора из крана не отпускали на прием к мэру?

Видеоролики машиниста крана одной из тюменских строительных компаний Александра Чалкова признаны одними из лучших в фестивале «Моя Тюмень», который традиционно проводится ко Дню города. Удивительные виды областного центра, снятые с высоты птичьего полета, покорили жюри.

Творческого молодого рабочего даже пригласили на торжественный прием к мэру города Александру Моору, который состоится в филармонии 27 июля накануне празднования Дня города. Но известно, что крановщики в Тюмени – на вес золота. И торжественные приемы в рабочее время им непозволительны. Говорят, что Александру Чалкову с трудом удалось отпроситься с работы, чтобы запланировать визит к главе города. И также хлопотно ему приходилось отпрашиваться у руководства строительной компании, чтобы принести диски с записью роликов в конкурсную комиссию.

Напомним, что фестиваль «Моя Тюмень», который проводится в преддверии 426-ой годовщины основания города, стартовал 10 июля, а завершится 10 августа. «Цель фестиваля – совершенствование творческих навыков жителей города в создании тематических видеороликов, пропаганда позитивно направленной и общественно полезной творческой деятельности», – сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Для участия в фестивале «Моя Тюмень» нет никаких возрастных ограничений. Единственное условие – хронометраж видеоролика не должен быть более 90 секунд. Можно даже сделать слайд-шоу с музыкальным сопровождением.

«Первые свои ролики я снимал на камеру в сотовом телефоне. Я тогда работал в родном поселке Боровский Тюменского района. Увидев с высоты всю панораму населенного пункта, мне захотелось его запечатлеть. Пользователи социальный сетей, куда я выложил видеоролик, высоко оценили то, что я сделал», – вспоминает Александр.

Увидев, насколько жителям региона нравится его новое увлечение, крановщик решил не останавливаться на достигнутом. Правда, по его словам, качество у камеры на телефоне было плохим. И для новых сюжетов пришлось приобрести более современную аппаратуру.

«Особый интерес к моим роликам проявили коллеги-крановщики из других городов России, например из Самары и Анапы. И они по моему примеру, вооружившись камерами, решили снимать свои города с высоты подъемного крана», – рассказывает тюменский крановщик.

На шести роликах Чалкова, которые попали на фестиваль, пользователи сети Интернет могут увидеть панораму Европейского и Заречного микрорайонов, МЖК, вид на улицу Салтыкова-Щедрина, Южный и Тюменский микрорайоны.

Занятно, что видеооператор-любитель занимается своим хобби, практически не отрываясь от работы, – во время обеденного перерыва. Бывали случаи, когда крановщик, отправляясь на новый объект, уже знал, что привезет оттуда новый ролик.

«Я отбирал те сюжеты, которые набрали больше всего голосов и комментариев в социальных сетях. Жаль, что жюри не пропустило в финал ролик с района Дома Обороны, наверное, из-за низкого качества», –поделился Александр Чалков. И благородно умолчал, каких трудов ему стоило отпроситься с работы. Сказал лишь, что его отпустили, едва он позвонил начальству и сообщил о приеме у мэра. «Приятно осознавать, что все мои коллеги по работе гордятся тем, что я снимаю видеоролики о Тюмени. При любой удобной возможности они даже показывают их руководству и клиентам из других городов», – не скрывает своей гордости крановщик.

Молодой рабочий впервые выставляет свои работы на конкурс, до этого их могли найти только в Интернете. По словам Александра, он продолжит заниматься видеосъемкой городских панорам, ведь в Тюмени еще очень много красивых мест.

Фото: Фото из архива Александра Чалкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем