Город Футболистам перестанут платить за ничью

Футболистам перестанут платить за ничью

У руководства футбольного клуба «Тюмень» на грядущий сезон грандиозные планы. Перед игроками поставили цель – занять первое место в чемпионате и как можно дольше играть за Кубок России. Напомним, в предыдущем сезоне тюменцам удалось добраться только до шестой строчки турнирной таблицы. Кроме того, в прошлом месяце руководство клуба расторгло контракты с 16 игроками. Поэтому сомнения болельщиков тюменской дружины в успехе команды вполне обоснованы – пришедшие в «Тюмень» новые игроки довольно сильные, но сыграться не успели.

Руководство, в свою очередь, считает поставленные задачи выполнимыми. «Если нам удастся привезти в Тюмень команды первого дивизиона или премьер-лиги, это поможет привлечь болельщиков на стадион», – считает директор клуба Александр Попов. Кроме того, для того, чтобы сделать домашние игры сибиряков более зрелищными, руководство не будет платить футболистам премиальные за ничью.

При подготовке к чемпионату объектом внимания тюменских тренеров стали порядка 150 футболистов. Из них на просмотр пригласили 30 футболистов. Все понравившиеся наставникам спортсмены отправились с командой на сбор в Чехию. Но, как рассказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции главный тренер тюменцев Евгений Дурнев, вернувшись из-за границы, клуб подписал контракты далеко не со всеми претендентами. На данный момент на участие в предстоящем сезоне заявлены 23 игрока.

Отметим, во время подготовки к играм чемпионата была полностью обновлена вратарская линия «Тюмени», значительные изменения претерпел состав защитников. Кроме того, ряды клуба пополнили молодые игроки, перешедшие из дубля.

«Регламент чемпионата предусматривает обязательное присутствие в заявке команды как минимум одного игрока не старше 1992 года рождения. Мы решили, что будем брать в команду своих молодых футболистов из дубля. Например, сейчас в составе первой команды появился 19-летний вратарь Игорь Тимаков», – пояснил Евгений Дурнев. Наставник «Тюмени» также добавил, что в основном составе собрались довольно сильные игроки, раньше выступавшие в Футбольной национальной лиге. Конкуренция в команде, по его словам, настолько высока, что ни у кого из игроков нет гарантированного места в основном составе.

Главный тренер тюменцев между тем отметил, что опасения у него вызывает не большое количество новичков, как можно было бы предположить, а значительный перерыв между кругами. «Почти шесть месяцев футболистам предстоит готовиться к десяти играм. За это время соперники могут обновить состав хоть на 90 процентов. Получится, что в первом круге будем играть с одним соперником, а в следующем это будет уже совершенно незнакомая команда. Применить полученный в первой игре опыт не получится», – отметил Евгений Дурнев.

При этом наставник сибиряков уверен, что «Тюмени» такие грандиозные изменения в этом большом перерыве не грозят. По словам Дурнева, состав до закрытия трансферного окна в этом году пополнят не больше двух игроков. Такая же ситуация, по прогнозам тренера, сложится и в большом перерыве. «Вероятность серьезного обновления в перерыве у «Тюмени» минимальная. Главная задача – безболезненно сыгранным коллективом перейти выше. Поэтому команде может понадобиться лишь точечное обновление, а сейчас идет активный подбор кадров», – обосновал недавние крупные перемены в клубе Евгений Дурнев.

Отметим, новая система составления календаря игр не совсем устраивает руководителей «Тюмени». Согласно ей, команда будет проводить по два гостевых и по два домашних матча подряд. «Такое формирование календаря вполне понятно. Гостевые игры будут проходить в двух разных городах, но расположенных рядом, поэтому средств на выезд клуб потратит меньше, – рассказал директор ФК «Тюмень» Александр Попов. – Но при этом на тот перерыв, который будет между кругами, финансов теперь уйдет больше. Ведь игроков нужно чем-то занять в это время, организовать им товарищеские встречи, а также платить футболистам зарплату, хотя, по большому счету, они не будут работать в этот период».

Главный тренер «Тюмени» считает новую систему довольно странной. При этом он отмечает, что с приходом нового президента Российского футбольного союза многое может измениться. Он даже не исключает возвращение к системе «весна-осень». «Для футболистов лучше, если матчи будут проходить один раз в неделю, а не два, но придется играть так. Вообще же в нашей стране можно ожидать чего угодно, даже возвращения на старую систему», – отметил Евгений Дурнев.

Первая игра «Тюмени» в сезоне пройдет 21 июля в Перми. Там тюменцы встретятся с местным «Октаном», затем отправится в Киров, где сыграет с «Динамо». Дома сибиряки первый раз в сезоне сыграют 29 июля, когда вступят в борьбу за Кубок России.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем