Город Тюменцы откажутся от мяса ради победы

Тюменцы откажутся от мяса ради победы

Тюмень готовится в очередной раз принять крупные международные соревнования по дзюдо, до которых остается чуть меньше недели. Уже в следующие выходные, 18 и 19 июля, в нашем городе пройдет престижный турнир серии «Большой Шлем». О том, как идет подготовка тюменской площадки, а также борцов, которые будут представлять на этих соревнованиях Россию, рассказали на посвященной этому мероприятию пресс-конференции.

Напомним, «Большой Шлем» пройдет в Тюмени уже во второй раз. В прошлом году он впервые покинул Москву и проводился на периферии. Есть вероятность, что благодаря высокому уровню организации он надолго задержится в нашем городе. Об этом не раз говорил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин. Организаторы и в этот раз намерены провести все на высшем уровне и показать, что Тюмень достойна событий такого масштаба. По словам президента региональной объединенной федерации дзюдо и самбо Сергея Кушкова, подготовка к мероприятию ведется по графику.

Состязания дзюдоистов пройдут в Легкоатлетическом манеже (улица Луначарского, 12). Наблюдать за ними смогут полторы тысячи зрителей. Утреннюю часть турнира они смогут посетить бесплатно. Именно эти схватки Сергей Кушков посоветовал посмотреть тем, кто хочет насладиться эффектными движениями и бросками, а также тем, кто не слишком хорошо разбирается в этом виде спорта и только планирует к нему приобщиться. «Часто предварительные поединки получаются более яркими, чем финальные. Тем, кто только собирается «попробовать» дзюдо на вкус, понять, что это такое, советую посетить именно утренние схватки. Конечно, к вечеру останутся лишь сильнейшие спортсмены, но эти поединки будут более осторожными, полными тактических ходов. Зачастую динамики и зрелищности в них меньше», – пояснил Кушков.

Вход на вечернюю часть турнира обойдется в 200 рублей. Как отметил Сергей Кушков, у тех, кто проводит это мероприятие, нет цели заработать на зрителях, поэтому установлены приемлемые цены. «Главная наша задача – провести достойное событие на высоком уровне. О том, чтобы подзаработать на болельщиках, речи не идет», – подчеркнул Кушков.

К этому масштабному событию старательно готовятся не только организаторы, но и спортсмены. Об обстановке, которая царит в стане сборной России, рассказали воспитанники тюменского спорта Григорий Сулемин и Иван Воробьев, а также дебютантка взрослой команды Айгуль Таштимирова. Ребята поделились, что все члены национальной команды физически и функционально готовы к борьбе на сто процентов. «Многих соперников мы уже встречали на татами, знаем их стиль, план действий готов. Надеюсь, что удастся завоевать медаль высшей пробы. Главное – верить в себя. Конечно же, мы все рассчитываем на поддержку местных болельщиков», – сказал Сулемин.

Спортсмены признались, что готовятся не только морально и физически. Непосредственно перед стартом они корректируют свой рацион, чтобы «влезть в категорию». «Тренер сборной России Эцио Гамба советует за сутки перед соревнованиями не есть мяса, а употреблять больше углеводов. Это необходимо для того, чтобы накопить энергию, а не тратить ее на переваривание пищи», – поделился Иван Воробьев. При этом все тюменские спортсмены рассказали, что проблем с поддержанием веса не испытывают, а Айгуль Таштимирова призналась, что вынуждена даже набирать килограммы, чтобы оставаться в необходимом весе.

Фото: Фото Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем