Город Велосипедистов в Тюмени штрафовать пока некому

Велосипедистов в Тюмени штрафовать пока некому

Количество велосипедистов в Тюменской области неуклонно растет. Число ДТП с их участием – тоже. Так, в текущем году на дорогах региона пострадали 36 велосипедистов, из них 21 человек в возрасте младше 16 лет, еще двое погибли в результате дорожно-транспортных происшествий.

Одной из главных причин ДТП с их участием остается нарушение правил на пешеходных переходах, отмечают в ГИБДД Тюменской области. Взрослые и дети проезжают зебру на велосипедах, тогда как должны переходить улицу пешком, ведя транспортное средство рядом. Напомним, согласно ПДД, велосипедисты являются полноценными участниками дорожного движения, и, несмотря на то что специального документа, чтобы управлять двухколесным транспортом, не требуется, правила такие водители соблюдать должны.

Обеспокоенные печальной статистикой, сотрудники областной Госавтоинспекции напомнили тюменцам о том, как важно соблюдать ПДД. В рамках состоявшейся вчера, 12 июля, акции «По переходу – пешком!» около 30 маленьких велосипедистов в возрасте пяти-шести лет проехали по Центральной площади Тюмени до зебры, а затем перешли улицу, как положено.

«Самые маленькие велосипедисты показали всем пример положительного поведения на дорогах. Дети из пяти тюменских детских садов пересекли улицу по пешеходному переходу, соблюдая Правила дорожного движения, – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения областной ГИБДД Анжела Борисова. – Также сотрудники нашего ведомства и студенты одного из тюменских вузов проводили совместные рейды на улицах 50 лет Октября и Мельникайте, в ходе которых они предупреждали велосипедистов, чем может обернуться нарушение правил».

В Госавтоинспекции рассказали, что сейчас нет возможности ставить отдельные наряды для того, чтобы следить за велосипедистами, поэтому их пока не штрафуют, а только предупреждают. Вообще же закон предусматривает в отношении таких нарушителей наказание в виде штрафа в 100 рублей.

Зачастую своим поведением велосипедисты возмущают других участников дорожного движения. «От велосипедистов покоя нет. И многие из них предпочитают агрессивный стиль вождения. Едешь на машине – они со всех сторон вылетают. Идешь по тротуару – каждую минуту рискуешь быть сбитым ими или просто задетым, что тоже неприятно. А велосипедистов с каждым годом все больше. Пора для них уже выделять специальные дорожки», – жалуется тюменка Марина Громова.

Согласно правилам, любители этого вида двухколесного транспорта должны передвигаться в крайнем правом ряду или по отведенной для них дорожке. «Немногие водители воспринимают нас всерьез. Они считают, что велосипеды на дорогах только мешают, и не понимают, что, проезжая справа от них недалеко от бордюра, я не наглею, а соблюдаю правила. Я же не виноват в том, что специальных дорожек у нас в городе нет. Вот и получается, что на дорогу нас не пускают водители автомобилей, а на тротуарах пешеходы не особо дружелюбны. Непонятно, где нам ездить. Но от велосипеда я не откажусь, потому что летом в жару предпочитаю прокатиться до работы на нем, а не в душном переполненном автобусе по пробкам», – сетует тюменец Михаил Веселков.

Специальных велосипедных дорожек в Тюмени пока нет, но скоро для любителей такого транспортного средства выделят отдельную полосу. На тротуарах в 90 сантиметрах от дороги будет нанесена разметка, отделяющая зону движения велосипедов от пешеходного пространства. Кроме того, схематическое изображение велосипеда, которое появится на дорожках с интервалом в несколько метров, подскажет «двухколесникам», где именно они должны ехать, чтобы не мешать ни пешеходам, ни автомобилистам.

Как сообщили в областной Госавтоинспекции, в этом году в качестве пилотной версии появятся одна или две такие дорожки. Основная же масса трасс для велосипедистов будет проложена в следующем году. Их разместят на основных магистралях города. Так, в число оборудованных для двухколесного транспорта попадут улицы Мельникайте, Пермякова, Дружбы и другие, пользующиеся популярностью среди велосипедистов. Но это будет возможно только после того, как тротуары приведут в порядок.

Фото: Фото с сайта Тuroboz.ru, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем