Город Канализационные люки: апгрейд по-тюменски

Канализационные люки: апгрейд по-тюменски

Тюменка Юлия Кондинкина получила благодарность от компании «Тюмень Водоканал» за креативность – девушка рисует на крышках канализационных люков. «Эта идея пришла мне в голову, когда я гуляла со своей собакой Минусом. Крышка одного из люков показалась мне похожей на черепаху. Придя домой, я нарисовала несколько эскизов и принялась за работу», – вспоминает девушка.

Талантливая тюменка – по образованию режиссер и считает, что творческий человек не может заниматься только одним ремеслом. Так, с сентября прошлого года она начала разрисовывать мрачные чугунные люки. Первые свои работы Юлия выполняла ночью, так как боялась, что ее обвинят в вандализме. Так, в полночь при свете фонаря буквально за 20-30 минут чугун начинал играть яркими красками.

Жители Московского тракта (именно в этом районе можно найти разрисованные люки) обрадовались появлению на улицах таких шедевров. После того, как Юлия выложила фотографии своих работ в социальных сетях, тюменцы написали большое количество теплых отзывов в ее адрес. Да и друзья Кондинкиной откликнулись: стали просить, чтобы в следующий раз она звала их с собой преображать асфальтовые тропинки и колодцы. Юлия им не отказывает, единственное условие – с собой нужно принести хотя бы одну банку эмалевой краски.

«Я нашел фотографии цветных люков в Интернете и сразу же разыскал неизвестную художницу. В Тюмени еще никто не пытался таким образом украсить город, да и в других городах страны я такого не видел. До этого канализационные люки только воровали. Зато в европейских странах такой подход к творчеству не в новинку. Люки теплосетей, из которых идет пар, превращают, к примеру, в чашки с горячим кофе», – отметил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Юлия Кондинкина не любит, когда ее называют художницей, поскольку такие картинки на люках – виниловую пластинку, божью коровку или воздушный шар – по ее мнению, может нарисовать любой. «Скорее, я – свободный художник», – смеется девушка. В ее коллекции уже около 10 рисунков на люках. Последним в районе детской площадки появился ярко-оранжевый осьминог. В округе также можно найти улитку, черепаху, аквариум с рыбкой и даже слона.

Свои первые работы – солнышко и поросенка – «свободный художник» нарисовала на люках, расположенных на тротуаре, но потом заметила, что через пару месяцев они стерлись от постоянного хождения по ним. Поэтому теперь она старается выбирать колодцы в стороне от тротуара либо люки на тех дорожках, где ходит мало людей.

«Самое сложное для меня – это носить с собой эмалевые краски. Зачастую для одного рисунка используется до 10 банок. Эмаль долго держится и не тускнеет, но некоторые люки уже необходимо обновлять», – рассказала Юлия. Так, уже почти не видно первой божьей коровки, которая была нарисована прошлой осенью. Зато ярким красным пятном на зеленой траве виднеется новая. Только эта божья коровка нарисована не на канализационном люке, а на когда-то желтой бетонной полусфере – антипаркинге. На других таких дорожных ограждениях скоро появятся поросенок, черепаха и цветы.

«То, что делает Юлия Кондинкина, можно назвать антивандальными мерами – разукрашенный люк вряд ли кто-то захочет украсть», – считает Иван Камельских.

В планах «свободного художника» нарисовать героев мультфильма «Смешарики». Кроме того, Юлия Кондинкина хочет составить программу конкурса детских рисунков на люках, который мог бы пройти в День города.

«Когда я начала рисовать, то не преследовала цели, что меня за это наградят, даже думала, что все будет совсем наоборот. Это был просто творческий порыв. А сейчас занятие переросло в хобби. Я считаю, что будет здорово, если другие жители также выйдут на улицы и раскрасят канализационные люки», – отметила Юлия Кондинкина.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем