Город Спасать наркоторговца от спецназа вышел весь поселок

Спасать наркоторговца от спецназа вышел весь поселок

Сотрудники тюменского наркоконтроля на днях задержали очередного торговца наркотиками. Рядовая операция едва не обернулась серьезным конфликтом. К удивлению оперативников, спасать наркодилера от наказания сбежались жильцы соседних домов.

Как рассказали в областном управлении ФСКН России, мужчина распространял первитин, так называемый «винт», в поселке Нариманово под Тюменью. Примечательно, что на момент задержания он уже находился под следствием.

«Безработный мужчина ранее уже задерживался за аналогичное преступление. Он находился под судом, но продолжил готовить и сбывать наркотик. Сам он также наркозависимый, семьи у него нет, – рассказал пресс-секретарь областного УФСКН Андрей Трацевский. – Этим делом занимались сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков. Для изготовления данного наркотического вещества необходимы эндорфиносодержащие препараты, утечка которых произошла из медицинских учреждений».

Задержание наркоторговца напомнило сюжет классического голливудского боевика. Увидев сотрудников наркоконтроля, мужчина узнал их и бросился бежать. При этом он громко кричал. Видимо, стараясь привлечь внимание как можно большего количества людей к своей беде. На шум собралось немало местных жителей, которые поразили оперативников тем, что встали на защиту наркоторговца. Некоторые из них вели себя довольно агрессивно. Так, одна из женщин даже угрожала сотрудникам наркоконтроля, что им придется кормить ее ребенка. «Человека мне отпустите, он ни в чем не виноват, – кричала заступница. – Ребенка моего теперь сами будете кормить, а ему всего девять месяцев». В каких отношениях местная жительница состоит с задержанным, сотрудникам ведомства неизвестно, но, по их данным, семьи у торговца «винтом» нет. Сам задержанный уверен в своей невиновности. Он утверждал, что его подставили. «У меня суд идет, – объяснил он оперативникам. – Сейчас меня стараются посадить, но в прошлый раз меня подставили, и теперь тоже хотят». При этом, кто и зачем хочет его подставить, мужчина не знает.

В какой-то момент действия местных жителей, защищавших односельчанина, достигли своего апогея, и сотрудники наркоконтроля, опасаясь физической расправы со стороны граждан, вызвали из Тюмени отряд бойцов спецназа. К его прибытию наркополицейские все-таки сумели убедить собравшихся в том, что у них есть основания для задержания мужчины. Специалисты ведомства на месте провели экспертизу, в ходе которой проверили руки задержанного под светом ультрафиолетовой лампы. Специфическое зеленоватое свечение от его пальцев доказывало тот факт, что мужчина держал в руках наркотик. Вскоре он сам признался, что не только употребляет «винт», но и продает, подробно рассказав, как именно он готовит вещество. В областном Управлении ФСКН России рассказали, что у сотрудников имеется информация о том, что задержанный распространял первитин не только в поселке Нариманово, но и в областном центре, хотя пока подтверждений этому найти не удалось.

Фото: Фото Натальи ФЕДЮРИНОЙ, видео предоставлено пресс-службой УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем