Город Участковые решили познакомиться с тюменцами

Участковые решили познакомиться с тюменцами

Тюменская полиция обеспокоена тем, что многие жители области не знакомы со своими участковыми. С этой целью сегодня, 2 июля, стартовала акция «Участковый в каждый дом». В ходе мероприятия стражи порядка посетят квартиры, расположенные на их участках, пообщаются с жильцами и отдельное внимание уделят лицам, состоящим на учете в правоохранительных органах. «Данная акция поможет создать положительный образ полицейского, наладить доверительные отношения с гражданами, а также поспособствует раскрытию преступлений», – рассказал начальник отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области Александр Приходько.

В ходе мероприятия в особо криминальных районах города пройдут рейды, в которых примут участие от 100 до 300 сотрудников различных подразделений правоохранительных органов. Степень криминальности районов полицейские определят непосредственно перед проверками по итогам анализа произошедших за неделю событий.

Сейчас недостатка в участковых нет. При распределении нагрузки учитывается количество жителей на участке и географическое положение населенных пунктов. В среднем на каждого сотрудника приходится от двух с половиной до трех тысяч жителей. Как рассказал Александр Приходько, в настоящее время в подразделении есть некомплект меньше чем в два процента, но нехватки в сотрудниках нет. «Существует рабочий некомплект 1,8 процента, но претендентов на службу намного больше, чем вакансий, поэтому острой необходимости в сотрудниках подразделения нет», – пояснил подполковник Приходько.

Улучшить взаимоотношения населения и участковых сейчас помогают встречи граждан с руководством областной полиции, во время которых жильцы могут высказать свои жалобы или благодарности, так как далеко не все недовольны работой полицейских. «Я знаю, где находится наш участковый, хотя сам лично никогда к нему не обращался, – рассказал житель одного из домов, расположенных в центре Тюмени, Николай. – Моя жена ходила туда, когда ей нужна была характеристика. Участковый был на рабочем месте и помог ей решить вопрос. Информация о том, где его найти, есть на металлической табличке, которая висит у нашего подъезда. Там же указан и телефон участкового».

Стоит отметить, что далеко не на всех домах имеется такая информация. «Где найти своего участкового, я не знала до тех пор, пока соседи сверху не вынудили обратиться к стражам правопорядка, – рассказала жительница микрорайона Восточный-2 Екатерина. – Каждую ночь на протяжении двух недель соседи устраивали посиделки, мешая спать не только мне, но и тем, кто жил над ними. Чтобы как-то их утихомирить, мы звонили в дежурную часть и вызывали наряд, но этого оказалось недостаточно. Пришлось обратиться к участковому, который пришел только после того, как заявление написали во второй раз. Где найти участкового, мне рассказала соседка. До и после этого инцидента я его не видела. Правда, как-то раз из припаркованной во дворе машины украли магнитолу, так он проводил опрос среди жильцов дома в поисках свидетелей. Больше я о его работе ничего не знаю. Многие мои знакомые вообще не знают, где находится их участковый и как его найти. В случае необходимости обращаются по телефону 02, потому что также не осведомлены, что входит в компетенцию участкового и с какими вопросами обратиться лучше к нему, а не в дежурную часть».

Решить проблему неосведомленности населения планируют с помощью листовок, которые содержат всю необходимую информацию. Из них жильцы смогут узнать дни и часы приема, обязанности участкового, его адрес и телефон, а также порядок обращения и информацию о руководстве подразделения. Эти листовки стражи правопорядка будут раздавать во время акции «Участковый в каждый дом».

Мероприятие также нацелено на профилактику преступлений в летний период. В это время года многие отправляются в длительный отпуск, уезжают из города на дачу или просто проводят выходные на природе. Этим пользуются квартирные воры. Участковые во время акции, которая продлится до 30 июля, напомнят жителям области, как не стать жертвой преступника, и расскажут, какие меры необходимо предпринять перед поездкой, чтобы уменьшить риск. «Отправляясь за город, многие недостаточно внимательно относятся к вопросам безопасности и сами провоцируют преступников. Так, оставленные открытыми окна или форточки привлекают внимание злоумышленников и помогают им пробраться в квартиру. Чтобы не стать жертвой преступления, необходимо быть максимально внимательным и предусмотреть все возможные варианты защиты от квартирной кражи, – советует Александр Приходько. – Тем, кто отправляется в длительную поездку, лучше предупредить об этом родственников и оставить им ключи от квартиры. Так жилье не останется без присмотра, а ценные вещи лучше вообще на время отсутствия передать родным на хранение».

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем