Город Трубы сгнили – газа нет. Не будет и тепла?

Трубы сгнили – газа нет. Не будет и тепла?

Жители поселка Московский Тюменского района направили открытое письмо генеральному директору «Газпром межрегионгаз Север» Александру Волкову, а также в аппарат губернатора Тюменской области. В своем письме жители поселка рассказали, что уже больше двух недель без газа в Московском остаются жители более 200 домов.

«В начале июня произошла авария на газопроводе, поэтому с 4 июня в домах на нескольких улицах нет газа, а следовательно, и горячей воды, – рассказал житель поселка Сергей Викулов. – Большинство жителей имеют какое-либо отношение к сфере газоснабжения и прекрасно понимают, чем может обернуться такая ситуация. Трубы больше 15 лет эксплуатировались без ремонта. Газопровод является опасным производственным объектом, который должен находиться под особым контролем специалистов, но у нас же трубы попросту сгнили. Кроме того, на протяжении всего срока эксплуатации станция электрохимзащиты работала нестабильно, что также негативно сказывалось на коммуникациях».

По словам жителей поселка, за несколько месяцев до аварии на газопроводе у них пытались собрать деньги на ремонт труб.

«Нам предложили самим проинвестировать ремонт, но мы отказались. Пришлось даже в суде доказывать, что нет оснований для того, чтоб заставить нас оплатить ремонт. Суд мы выиграли, но теперь для ремонта газопровода у компании «Межрайгаз» нет ни средств, ни сил. Нам прислали письмо, в котором сказано, что до окончания ремонтных работ газа в поселке не будет, но о сроках окончания этих работ в письме ничего не сказано. При этом рабочие, занимавшиеся устранением утечки, как-то обмолвились, что ремонт может продлиться до осени, а то и еще дольше. Совершенно непонятно, что делать, мы очень боимся остаться без газа и замерзнуть с наступлением отопительного сезона», – поделился Сергей Викулов.

В компании «Тюменьмежрайгаз» уверили, что трубы, проложенные в поселке Московский, находятся не в ведомстве компании.

«Эти сети были проложены почти 20 лет назад компанией, которой сейчас уже не существует. После ее распада трубы стали бесхозными, и теперь, как и многие другие сети, не относящиеся к какой-либо компании, находятся на балансе у районной администрации, – рассказала руководитель пресс-службы ОАО «Тюменьмежрайгаз» Людмила Яндиева. – Проводить какие-либо работы мы не имеем права. Многие жители поселка попросту не пускают сотрудников компании на свои участки, так как, чтобы отремонтировать трубы, участок придется перекопать, а многие либо благоустроили их, либо боятся за сохранность своих грядок».

Как рассказали в компании, в несколько домов газ уже вернулся, потому что специалисты провели осмотр той части системы, которая находится на поверхности, и провели ее опрессовку. Остальные же трубы нужно либо ремонтировать, либо вовсе менять, но сделать этого газовики не имеют права, утверждают в «Тюменьмежрайгазе».

«Когда произошла авария, бригада сразу отправилась на место и устранила утечку. Но теперь, чтобы продолжить работы по восстановлению газоснабжения в поселке, необходимо получить разрешение. Мы уже направили письма в администрацию Тюменского района, на балансе которой находятся эти бесхозные сети, и в ГУС и ЖКХ Тюменской области, в которых попросили либо дать разрешение на ремонт, либо проинвестировать прокладку новой системы. Теперь остается только ждать реакции властей, но мы практически уверены, что районная администрация не допустит того, чтобы люди остались без газа в момент наступления холодов, и ситуация разрешится раньше», – отметила Людмила Яндиева.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем