Город Каким преступникам место на свободе?

Каким преступникам место на свободе?

Одно ходатайство о помиловании отклонено, другое поддержано, предварительно рассмотрены документы третьего осужденного – таков итог выездного заседания комиссии по вопросам помилования Тюменской области, которое состоялось вчера в колонии-поселении №9 в Тобольском районе.

Обсуждение ходатайств о помиловании идет особенно тщательно. В составе комиссии под председательством депутата областной думы Владимира Ульянова – представители духовенства, общественности, законодательной власти. На этих людях лежит нелегкая задача – решать судьбу заключенных, предлагать или не предлагать президенту России помиловать преступников. Члены комиссии обязаны не упустить ни одного основания для помилования. И, с другой стороны, оградить общество от тех, кто может повторно совершить преступление.

Александр Захаров (фамилия изменена. – Прим. авт.) был осужден Ленинским районным судом Тюмени 23 апреля 2010 года за совершение кражи ювелирных изделий на сумму 40 тысяч рублей у своей знакомой. Преступление относится к средней категории тяжести, поэтому суд присудил ему два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. В феврале 2012 года суд условный срок осужденному отменил, так как он нарушал законодательство – не являлся на регистрацию, привлекался к административной ответственности, и в итоге Захаров отправился в колонию-поселение. На два года. Сейчас он, как отражено в официальных документах, «к труду относится добросовестно, требования администрации выполняет, встал на путь исправления», поэтому руководство колонии представило хорошую характеристику и поддержала его ходатайство о помиловании.

«Я заметил, что многие заключенные в колонии стремятся к духовному очищению, приходят к богу, исправляются. У Александра трудная судьба, он рос без родителей, но сейчас материально поддерживает свою семью, намерен дальше вести законопослушный образ жизни», – отметил член комиссии, священник храма Трех святителей в Тюмени иерей Сергий. Члены комиссии единогласно согласились с администрацией исправительного учреждения и решили рекомендовать губернатору области и президенту России уменьшить срок заключения осужденному на один год.

Каждое прошение о помиловании внимательно изучается и обсуждается членами комиссии. Оценивается личность обратившегося, его характеристики, тяжесть совершенного преступления, уже отбытый срок наказания и другое. Так, Денис Николаев (фамилия изменена. – Прим. авт.) в марте 2003 года был осужден за убийство на 16 с половиной лет. В 2006 году ему пересмотрели и сократили срок наказания на год.

«Рука не поднимается поддерживать ходатайство человека, который причинил тяжкие телесные повреждения женщине, а потом с целью сокрытия преступления убил свидетеля», – рассказал корреспонденту 72.ru депутат Владимир Ульянов. Администрация колонии, неуверенная в исправлении осужденного, не поддержала его ходатайства о помиловании. Члены комиссии также были единодушны в своем мнении – таким не место на свободе.

Все преступления, которые совершили люди, претендующие на помилование, различной степени тяжести: один украл, другой ограбил, кто-то убил преднамеренно, а кто-то случайно... «В результате ДТП, которое я совершил в алкогольном опьянении, погиб человек. В декабре прошлого года суд приговорил меня к четырем годам лишения свободы. Решение справедливое, я раскаиваюсь и надеюсь на помилование президента», – обратился вчера к членам комиссии еще один осужденный, который пока только готовит документы на помилование. И уже по окончании заседания руководство колонии и члены комиссии по вопросам помилования высказали предположение, что шансов на сокращение срока лишения свободы, а уж тем более на освобождение, у этого преступника мизерные.

«Процент отказов на снисхождение очень высок, – отметил Владимир Ульянов. – За десять лет работы комиссии было рассмотрено более тысячи обращений. Комиссия поддержала около 160 из них. При этом глава государства одобрил чуть более 20. Президент крайне редко соглашается с помилованием, когда преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. По крайней мере, так поступал президент Дмитрий Медведев. А вот как будет действовать Владимир Путин, посмотрим».

Действия нового президента мы увидим через пять-шесть месяцев (именно такой в среднем срок рассмотрения ходатайств). Впрочем, можно сказать, что колонии-поселению №9 «везет» на помилования: только в 2010 году отсюда по решению президента были освобождены четыре человека.

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем