Город В перестрелке на парковке неподалеку от ГИБДД никого не убили

В перестрелке на парковке неподалеку от ГИБДД никого не убили

Жильцы дома №80 по улице 50 лет Октября ведут войну со своей управляющей компанией «Престиж и К». Военные действия против УК организованы по инициативе группы собственников жилья, организованной здесь этой весной. «За обслуживание управляющая компания берет большие деньги, а как такового обслуживания жильцы не видят», – сетует жительница дома Анна Попова.

К управляющей компании у граждан масса претензий. Их не устраивает, к примеру, детская площадка во дворе, а спортивная, по их мнению, сделана некачественно, к тому же, двор заполонен чужими автомобилями.

«Мы стали замечать, что детская площадка во дворе не соответствует времени. Все сделано из железа. Горка для детей очень опасная. Я решила писать жалобы председателю ТСЖ. И как оказалось, я не одна. Но в ответ никакой реакции. Потом написала директору управляющей компании. Пришел ответ, в котором пообещали рассмотреть и решить наш вопрос. Прошло уже лет пять. Писала и в администрацию. Оттуда пришел ответ, что, из средств, которые мы платим за квартплату, управляющая компания должна благоустраивать территорию. Сослались на статью 158 Жилищного кодекса. Я пыталась это предъявить в управляющую компанию, меня не стали слушать. Пока нам ничего не удается. Единственное – срезали опасную горку и одну из качелей, которую мы просили отремонтировать, и сейчас делают ремонт в подъездах.

Двор у нас большой – два дома примерно на 300 квартир. С детьми приходится гулять на соседних площадках. Здесь этого делать невозможно. У нашей площадки нет ограждения. Его мы просим сделать семь лет. Дети не могут спокойно играть в песочнице – мяч укатывается под машины. Видимо, в управляющей компании ждут, когда произойдет несчастный случай. Через двор до детской площадки не можем спокойно дойти, потому что здесь у нас настоящая проезжая часть», – жалуется жительница дома №80 по улице 50 лет Октября Чулпан Пачежерцева.

По словам представителя инициативной группы, их двор – сплошная парковка, заставлены все газоны и тротуары. При этом не машинами собственников жилья, а посетителями, которые приезжают в здание ГИБДД, расположенное напротив по адресу: 50 лет Октября, 63/1. «Чужих машин очень много. Приезжают ставить машину на учет и паркуются у нас во дворе. Возвращаются потом и номера здесь прикручивают. А две недели назад во дворе в два часа дня устроили стрельбу из травматики – два автомобилиста не поделили место. Через полчаса ходил участковый. Сказал, что никого не убили», – рассказала жительница дома №80 по улице 50 лет Октября.

Жильцы озадачены вопросом, куда уходят деньги, которые они платят по счетам за квартиру. «Нам не дали отчета об использовании денег на благоустройство территории. Сумма огромная. Они вывешивали общий отчет за год – два миллиона рублей ушло на благоустройство. Мы не поняли, где эти миллионы. Шевелиться начали они только сейчас, когда мы подняли шум. И то предлагают за все это платить, а это значит, что квартплата увеличится. За семь лет мы столько заплатили им денег. Но ничего не меняется. Работы не ведутся, кроме того, что каждый год нам красят площадку, мусорные баки, клумбы», – сетует Чулпан Пачежерцева.

Жильцы дома №80 по улице 50 лет Октября намерены обращаться в прокуратуру, администрацию, раз договориться по-хорошему с управляющей компанией, по их словам, не получается. Копии жалоб и просьб от собственников они подготовили.

В производственном отделе управляющей компании «Престиж и К» пояснили, все эти работы производятся только по решению собственников жилья и за их счет.

«Есть определенный перечень работ, оплата за которые включена в квитанцию. Это текущее содержание и текущий ремонт. Все это мы выполняем изо дня в день. Речь об аварийных ситуациях, устранении каких-либо нарушений. В текущий ремонт по обращению собственников у нас включены работы по ремонту межпанельных швов, ремонту кровли, где есть протечка, и тому подобное. Работы по ограждению детской площадки к текущему ремонту не относятся. Необходимо приобрести материалы, все изготовить, установить. Требуются немалые средства. Во время проведения голосования мы жильцам выдали бюллетени. Согласно их пожеланиям и обращениям обсчитана стоимость тех или иных работ, пусть они решат, что в первую очередь мы будем выполнять», – рассказала специалист компании «Престиж и К».

Вопрос нежелательной парковки в этом дворе управляющей компании также известен. «Жильцам предложили установить шлагбаум. Собственники должны решить этот вопрос самостоятельно. Договор на обслуживание шлагбаума они будут заключать с другой фирмой, его обслуживающей. У нас таких специалистов нет», – рассказала специалист компании «Престиж и К».

Отметим, жильцы другого дома по улице 50 лет Октября, расположенного напротив здания ТюмГНГУ, пытались решить проблему заставленного чужими автомобилями двора, перекрыв въезд в него бетонными плитами. «Это не помогло. Теперь водители объезжают ограждение по газонам и паркуются на тротуарах, пешеходам протиснуться невозможно. И службы экстренной помощи ни к дому, ни к подъезду подъехать не могут», – рассказала тюменка Вера Фоменко.

Проблема нехватки парковочных мест у здания ГИБДД не новость. Жители нашего региона относятся к платежеспособным, количество машин постоянно растет, отмечают в пресс-службе областной Госавтоинспекции. В день здесь проводится порядка 900 регистрационных операций. Речь о постановке и снятии транспорта на учет и так далее. В связи с этим вскоре здесь появится еще одна парковка размерами 200 на 200 метров. Администрация города выделила под нее площадку.

Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем