Город Профсоюз Антипинского НПЗ ждет помощи от полпреда

Профсоюз Антипинского НПЗ ждет помощи от полпреда

Восстановленный в должности председатель профсоюза Антипинского нефтеперерабатывающего завода Иван Статьев написал письмо полномочному представителю президента России в Уральском федеральном округе Игорю Холманских с просьбой «откорректировать работу контролирующих органов в Тюменской области и внести ясность в политику государства в области защиты прав человека труда».

В своем письме Статьев не только обратился с просьбой, но и рассказал о ситуации на своем рабочем месте со дня организации там профсоюза. «Уже более полутора лет продолжается противодействие администрации ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» законной деятельности первичной профсоюзной организации, созданной рабочими предприятия. Руководство завода использует всевозможные средства и методы для удушения профсоюзной организации, устроило гонения на ее учредителей и лидеров. Большинство из них были подвергнуты множеству дисциплинарных взысканий и уволены с работы», – написал Статьев.

Обращаясь к Игорю Холманских, председатель профкома уточнил, что подавал заявление в прокуратуру Ленинского округа с приложением из 160 документов, в которых содержалась информация, подтверждающая дискриминацию членов профкома. Специалисты надзорного органа проверили предприятие и не обнаружили нарушений. Впоследствии в открытых судебных процессах представители этой же прокуратуры вынуждены были признать незаконность вынесения дисциплинарных взысканий членам профкома и просить суд об их отмене, о восстановлении на работе незаконно уволенных профсоюзных активистов.

Напомним, что председатель профкома не раз обращался в различные инстанции – к властям города и области, в правоохранительные и надзорные органы, но, как рассказал Иван Статьев, гонения со стороны руководства на членов профсоюза продолжались. В феврале этого года председатель профкома написал письмо Владимиру Путину, который на тот момент занимал пост премьер-министра России.

Однако эти обращения никак не повлияли на вынесение сотрудникам завода дисциплинарных взысканий. Так, с работы был уволен старший электромонтер Азат Тагиров, попал под сокращение старший контролер Максим Околелов, да и самого председателя профкома Ивана Статьева уволили по статье трудового кодекса «Неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей».

«Остальные контролеры также не выполняли план – проверить каждый из десяти пунктов КПП по семь раз, однако дисциплинарные взыскания получил только я. Велика вероятность, что внимание мне уделили лишь потому, что я являюсь одним из лидеров профсоюза», – сказал Околелов на судебном заседании.

После многочисленных судебных разбирательств, Околелова и Статьева восстановили на рабочем месте, а Тагирову, несмотря на апелляционную жалобу, отказали в удовлетворении иска о восстановлении на работе, хотя даже прокурор Ленинского суда выступил на стороне сотрудника НПЗ.

Стоит отметить, что членам профкома Апипинского НПЗ составлять иски, апелляции и другие документы помогали члены региональных профсоюзных организаций, таких как Объединение свободных профсоюзов Тюменской области и Тюменское межрегиональное объединение организаций «Нефтегазстройпрофсоюз». Так, бывший руководитель Объединения свободных профсоюзов Владимир Холодов, защищая Статьева в Ленинской районном суде, сказал: «Считаю увольнение с работы незаконным и необоснованным, так как в основе издания этого приказа отсутствует конкретный проступок со стороны истца».

Работников восстановили в должности, но, приступив к работе, они снова столкнулись с проблемами. «Почти полгода меня не было на работе, и когда я наконец-то вернулся и еще не успел приступить к работе на своем участке, как мне вручили распоряжение, что меня переводят на другой электроучасток, который находится очень далеко. Я узнал, что мой непосредственный начальник сказал другим рабочим участка подписать бумагу о том, что они не хотят работать со мной. Тем, кто не подпишет, грозило увольнение», – рассказал Статьев.

По его словам, за то, что руководство изменило условия труда в одностороннем порядке – то есть не уведомив его заранее и не обговорив это, он намерен подать в суд. Помимо этого, члены профсоюза до сих пор не могут собраться вместе, чтобы обсудить насущные проблемы. «Здание нам дали в середине января – после того, как мы вышли на митинг. Но сейчас мы не можем попасть внутрь для собрания – охрана нас не пускает по приказу генерального директора. Не помогают организовать собрания даже официальные заявления, и никто из администрации завода не идет с нами на диалог», – пояснил Статьев.

Директор одной из юридических компаний Тюмени Елизавета Дягилева говорит, что на рассмотрение письма Ивана Статьева может уйти от трех до 30 дней – все зависит от того, потребуется ли специалистам представительства проводить проверку предприятия и других организаций. Также полпред может направить это письмо в другие органы для рассмотрения. Но ответ председатель профкома получит в любом случае.

Фото: Фото с сайта Annpz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем